Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2022-03-25 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Location de terrains et d'autres biens immobiliersStandort: TALUS-SAINT-PRIX (51270), Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in TALUS-SAINT-PRIX (51270),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 13 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 100%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.005%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2025
Verschuldungsgrad
0.002
0.005
Finanzielle Autonomie
99.335
99.58
Rückzahlungsfähigkeit
0.002
None
Cashflow / Umsatz
70.479%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.012025
2023
2025
Q1: 0.0
Méd: 8.6
Q3: 105.48
Ausgezeichnet-19 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SAS 8164 LES VIGNES DE CL... (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
99.58%2025
2023
2025
Q1: 4.5%
Méd: 47.12%
Q3: 86.18%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SAS 8164 LES VIGNES DE CL... (99.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2023
Q1: -0.3 ans
Méd: 0.44 ans
Q3: 10.33 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS 8164 LES VIGNES DE CL... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 694.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
693.995
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2025
Liquiditätsquote
379.848
693.995
Zinsdeckung
0.0
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
694.02025
2023
2025
Q1: 94.89
Méd: 385.78
Q3: 1921.45
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAS 8164 LES VIGNES DE CL... (694.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 16.98x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SAS 8164 LES VIGNES DE CL... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2025
BFR d'exploitation
12 466 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
360
0
Crédit fournisseurs (jours)
342
0
Positionnement de SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL is estimated at
33 849 €
(range 9 203€ - 78 733€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
117 transactions
9k€33k€78k€
33 849 €Range: 9 203€ - 78 733€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
7 304 €
×
4.6x
=33 849 €
Range: 9 203€ - 78 734€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL
What is the revenue of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL ?
The revenue of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL in 2023 is 13 k€.
Is SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL profitable?
Yes, SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL generated a net profit of 7 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL ?
The headquarters of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL is located in TALUS-SAINT-PRIX (51270), in the department Marne.
Where to find the tax return of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL ?
The tax return of SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL operate?
SAS 8164 LES VIGNES DE CLEMENCE ET CYRIL operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen