SARTEL THD : revenue, balance sheet and financial ratios

SARTEL THD is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Télécommunications filaires. Based in MULSANNE (72230), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 31.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARTEL THD (SIREN 844770511)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz 31 477 320 € 28 593 485 € 27 579 271 € 23 347 887 € 17 003 119 € 4 687 716 € N/C
Nettoergebnis -1 899 168 € -1 953 018 € -4 023 737 € -4 279 636 € -2 992 984 € -4 072 204 € 0 €
EBITDA 7 053 046 € 6 490 514 € 4 032 146 € 779 318 € -717 393 € -3 178 979 € N/C
Nettomarge -6.0% -6.8% -14.6% -18.3% -17.6% -86.9% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SARTEL THD einen Umsatz von 31.5 Mio€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +46.4%. Vs 2023, Wachstum von +10% (28.6 Mio€ -> 31.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (4 k€) beträgt die Bruttomarge 31.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7.1 Mio€, was 22.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.9 Mio€ (-6.0% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

31 477 320 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

31 472 971 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

7 053 046 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

744 625 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-1 899 168 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

22.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 397%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 9%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 10.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

396.702%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

8.552%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.455%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

18.043

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

89.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARTEL THD

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
396.7 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.02
Q3: 70.57
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARTEL THD (396.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
8.55% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.18%
Méd: 26.5%
Q3: 54.46%
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARTEL THD (8.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
18.04 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.12 ans
Average +70 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARTEL THD (18.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 55.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 54.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

55.737

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

54.69

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARTEL THD

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
55.74 2024
2022
2023
2024
Q1: 107.05
Méd: 176.23
Q3: 300.98
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARTEL THD (55.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
54.69x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 11.77x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARTEL THD (54.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 91 Tage. Lieferantenfrist: 107 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-846 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-73 956 593 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

91 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

107 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-846 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARTEL THD

Positionnement de SARTEL THD dans son secteur

Vergleich mit der Branche Télécommunications filaires

Bewertungsschätzung

Based on 125 transactions of similar company sales (all years), the value of SARTEL THD is estimated at 8 658 795 € (range 6 735 610€ - 10 706 182€). The price/revenue ratio is 0.28x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
125 transactions
6735k€ 8658k€ 10706k€
8 658 795 € Range: 6 735 610€ - 10 706 182€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
31 477 320 € × 0.28x = 8 658 796 €
Range: 6 735 610€ - 10 706 183€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Télécommunications filaires)

Compare SARTEL THD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARTEL THD

What is the revenue of SARTEL THD ?

The revenue of SARTEL THD in 2024 is 31.5 M€.

Is SARTEL THD profitable?

SARTEL THD recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SARTEL THD ?

The headquarters of SARTEL THD is located in MULSANNE (72230), in the department Sarthe.

Where to find the tax return of SARTEL THD ?

The tax return of SARTEL THD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARTEL THD operate?

SARTEL THD operates in the sector Télécommunications filaires (NAF code 61.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.