Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-06-07 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: MOULIS-EN-MEDOC (33480), Gironde
S.A.R.L. T.E.T. : revenue, balance sheet and financial ratios
S.A.R.L. T.E.T. is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in MOULIS-EN-MEDOC (33480),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 426 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt S.A.R.L. T.E.T. einen Umsatz von 426 k€. Vs 2017, Wachstum von +15% (371 k€ -> 426 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 426 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 12.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 36 k€, d.h. 8.5% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
425 689 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
425 689 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
54 129 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
43 367 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 137%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
137.45%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
401.715
137.45
Finanzielle Autonomie
8.121
27.472
Rückzahlungsfähigkeit
1.613
1.081
Cashflow / Umsatz
7.83%
13.866%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
137.452018
2017
2018
Q1: 1.65
Méd: 22.64
Q3: 71.16
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von S.A.R.L. T.E.T. (137.45). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
27.47%2018
2017
2018
Q1: 13.74%
Méd: 32.97%
Q3: 51.54%
Average+18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von S.A.R.L. T.E.T. (27.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.08 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.27 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von S.A.R.L. T.E.T. (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 161.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
161.007
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen S.A.R.L. T.E.T.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
118.302
161.007
Zinsdeckung
5.766
4.111
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
161.012018
2017
2018
Q1: 122.23
Méd: 168.84
Q3: 247.66
Average+21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von S.A.R.L. T.E.T. (161.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
4.11x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 2.62x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von S.A.R.L. T.E.T. (4.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 71 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Die Lücke von 58 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 38 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
38 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen S.A.R.L. T.E.T.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
5 255 €
45 498 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
61
71
Crédit fournisseurs (jours)
36
13
Positionnement de S.A.R.L. T.E.T. dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of S.A.R.L. T.E.T. is estimated at
96 147 €
(range 46 145€ - 215 754€).
With an EBITDA of 54 129€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
53 tx
46k€96k€215k€
96 147 €Range: 46 145€ - 215 754€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
54 129 €×2.3x
Estimation123 933 €
56 391€ - 290 113€
Revenue Multiple30%
425 689 €×0.17x
Estimation70 946 €
33 016€ - 117 397€
Net Income Multiple20%
36 085 €×1.8x
Estimation64 486 €
40 225€ - 177 394€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare S.A.R.L. T.E.T. with other companies in the same sector:
Yes, S.A.R.L. T.E.T. generated a net profit of 36 k€ in 2018.
Where is the headquarters of S.A.R.L. T.E.T. ?
The headquarters of S.A.R.L. T.E.T. is located in MOULIS-EN-MEDOC (33480), in the department Gironde.
Where to find the tax return of S.A.R.L. T.E.T. ?
The tax return of S.A.R.L. T.E.T. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does S.A.R.L. T.E.T. operate?
S.A.R.L. T.E.T. operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen