Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-04-08 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Construction d'autres bâtimentsStandort: TSINGONI (97680), Mayotte
SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Construction d'autres bâtiments.
Based in TSINGONI (97680),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 78%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.031%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
11.227
4.364
4.543
0.827
0.031
Finanzielle Autonomie
68.573
79.678
70.557
76.703
77.876
Rückzahlungsfähigkeit
0.119
0.096
0.366
None
None
Cashflow / Umsatz
39.687%
17.933%
4.443%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 12.73
Q3: 55.62
Ausgezeichnet-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SARL SOCIETE DE TRAVAUX E... (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
77.88%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.61%
Méd: 24.84%
Q3: 47.54%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL SOCIETE DE TRAVAUX E... (77.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.37 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.61 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL SOCIETE DE TRAVAUX E... (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 393.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
393.721
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
371.794
455.068
301.344
370.68
393.721
Zinsdeckung
0.001
0.006
0.291
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
393.722024
2022
2023
2024
Q1: 127.57
Méd: 179.6
Q3: 283.39
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL SOCIETE DE TRAVAUX E... (393.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.29x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.25x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL SOCIETE DE TRAVAUX E... (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
344 211 €
524 343 €
734 150 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
43
17
19
0
0
Crédit clients (jours)
89
78
94
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
34
27
39
0
0
Positionnement de SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Construction d'autres bâtiments
Bewertungsschätzung
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE is estimated at
76 826 €
(range 26 044€ - 247 745€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
113 transactions
26k€76k€247k€
76 826 €Range: 26 044€ - 247 745€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
30 950 €
×
2.5x
=76 827 €
Range: 26 045€ - 247 746€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction d'autres bâtiments)
Compare SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE
What is the revenue of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE ?
The revenue of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE in 2022 is 2.1 M€.
Is SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE profitable?
Yes, SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE generated a net profit of 31 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE ?
The headquarters of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE is located in TSINGONI (97680), in the department Mayotte.
Where to find the tax return of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE ?
The tax return of SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE operate?
SARL SOCIETE DE TRAVAUX ET DE NETTOYAGE operates in the sector Construction d'autres bâtiments (NAF code 41.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen