SARL SALON : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL SALON is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé. Based in LONGUENESSE (62219), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL SALON (SIREN 385184387)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C N/C N/C 1 356 963 € 1 203 982 €
Nettoergebnis 52 527 € 30 391 € 37 224 € -10 617 € 5 071 € -73 207 € 476 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C 14 406 € 3 159 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C N/C -5.4% 0.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt SARL SALON ein positives Nettoergebnis von 53 k€. Entwicklung 2016-2022: 476 € -> 53 k€.

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

52 527 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 61%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

60.535%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

34.774%

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

27.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL SALON

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
60.53 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 13.46
Q3: 83.03
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL SALON (60.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
34.77% 2022
2020
2021
2022
Q1: 6.5%
Méd: 30.72%
Q3: 55.41%
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL SALON (34.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 136.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

135.998

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL SALON

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
136.0 2022
2020
2021
2022
Q1: 124.77
Méd: 207.93
Q3: 333.77
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL SALON (136.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL SALON

Positionnement de SARL SALON dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 81 984€ to 389 982€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
81k€ 146k€ 389k€
146 287 € Range: 81 984€ - 389 982€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)

Compare SARL SALON with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL SALON

What is the revenue of SARL SALON ?

The revenue of SARL SALON in 2017 is 1.4 M€.

Is SARL SALON profitable?

Yes, SARL SALON generated a net profit of 53 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SARL SALON ?

The headquarters of SARL SALON is located in LONGUENESSE (62219), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of SARL SALON ?

The tax return of SARL SALON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL SALON operate?

SARL SALON operates in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (NAF code 47.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.