Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 2018-06-01 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de soutien aux culturesStandort: BASSU (51300), Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in BASSU (51300),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 46 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (SIREN 840197396)
Kennzahl
2019
Umsatz
45 791 €
Nettoergebnis
8 761 €
EBITDA
22 604 €
Nettomarge
19.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO einen Umsatz von 46 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 46 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 23 k€, was 49.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 19.1% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
45 791 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
45 791 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
22 604 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 889 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 594%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 75%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 46.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
594.457%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
Verschuldungsgrad
594.457
Finanzielle Autonomie
74.699
Rückzahlungsfähigkeit
3.759
Cashflow / Umsatz
46.902%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
594.462019
2019
Q1: 28.02
Méd: 158.42
Q3: 465.81
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (594.46). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
74.7%2019
2019
Q1: 12.07%
Méd: 31.64%
Q3: 58.22%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (74.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
3.76 ans2019
2019
Q1: 0.33 ans
Méd: 2.25 ans
Q3: 4.47 ans
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (3.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 132.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.9x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
132.091
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
Liquiditätsquote
132.091
Zinsdeckung
4.889
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
132.092019
2019
Q1: 97.25
Méd: 176.85
Q3: 319.43
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (132.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
4.89x2019
2019
Q1: 0.21x
Méd: 2.6x
Q3: 5.84x
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO (4.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 155 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 155 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-238 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
155 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-238 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
BFR d'exploitation
-30 262 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
155
Positionnement de SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO is estimated at
39 068 €
(range 14 556€ - 66 830€).
With an EBITDA of 22 604€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2019
50 tx
14k€39k€66k€
39 068 €Range: 14 556€ - 66 830€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
22 604 €×2.7x
Estimation61 869 €
23 029€ - 96 847€
Revenue Multiple30%
45 791 €×0.37x
Estimation16 801 €
5 426€ - 31 041€
Net Income Multiple20%
8 761 €×1.8x
Estimation15 467 €
7 071€ - 45 473€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO
What is the revenue of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO ?
The revenue of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO in 2019 is 46 k€.
Is SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO profitable?
Yes, SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO generated a net profit of 9 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO ?
The headquarters of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO is located in BASSU (51300), in the department Marne.
Where to find the tax return of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO ?
The tax return of SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO operate?
SARL PRESSOIR SEBILLE ET CO operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen