Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-09-01 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Services d'aménagement paysager Standort: TROUVILLE-SUR-MER (14360), Calvados
SARL PONTHIEU ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL PONTHIEU ET FILS is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in TROUVILLE-SUR-MER (14360),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 598 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL PONTHIEU ET FILS (SIREN 379236466)
Kennzahl
2019
2016
Umsatz
597 779 €
487 984 €
Nettoergebnis
39 010 €
64 821 €
EBITDA
56 665 €
52 688 €
Nettomarge
6.5%
13.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SARL PONTHIEU ET FILS einen Umsatz von 598 k€. Vs 2016, Wachstum von +22% (488 k€ -> 598 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (181 k€) beträgt die Bruttomarge 416 k€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 57 k€, was 9.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 39 k€, d.h. 6.5% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
597 779 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
416 300 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
56 665 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
47 408 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 279%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 16%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
278.728%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL PONTHIEU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
Verschuldungsgrad
63.603
278.728
Finanzielle Autonomie
31.114
15.788
Rückzahlungsfähigkeit
0.897
2.879
Cashflow / Umsatz
10.642%
7.677%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
278.732019
2016
2019
Q1: 3.21
Méd: 27.48
Q3: 85.9
Beobachten+11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SARL PONTHIEU ET FILS (278.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
15.79%2019
2016
2019
Q1: 14.79%
Méd: 36.11%
Q3: 55.38%
Average-22 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL PONTHIEU ET FILS (15.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.88 ans2019
2016
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 1.59 ans
Average+14 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL PONTHIEU ET FILS (2.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 170.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
170.759
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL PONTHIEU ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
Liquiditätsquote
178.716
170.759
Zinsdeckung
0.784
2.169
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
170.762019
2016
2019
Q1: 126.24
Méd: 185.56
Q3: 290.14
Average-7 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL PONTHIEU ET FILS (170.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.17x2019
2016
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 2.39x
Gut+21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL PONTHIEU ET FILS (2.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 61 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Die Lücke von 34 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 41 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
41 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL PONTHIEU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
BFR d'exploitation
87 091 €
67 382 €
Lagerumschlag (Tage)
6
5
Crédit clients (jours)
86
61
Crédit fournisseurs (jours)
42
27
Positionnement de SARL PONTHIEU ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services d'aménagement paysager
Bewertungsschätzung
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL PONTHIEU ET FILS is estimated at
166 947 €
(range 65 420€ - 289 689€).
With an EBITDA of 56 665€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
125 transactions
65k€166k€289k€
166 947 €Range: 65 420€ - 289 689€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
56 665 €×2.8x
Estimation157 170 €
50 964€ - 287 829€
Revenue Multiple30%
597 779 €×0.35x
Estimation210 636 €
108 184€ - 298 927€
Net Income Multiple20%
39 010 €×3.2x
Estimation125 861 €
37 418€ - 280 486€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare SARL PONTHIEU ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL PONTHIEU ET FILS
What is the revenue of SARL PONTHIEU ET FILS ?
The revenue of SARL PONTHIEU ET FILS in 2019 is 598 k€.
Is SARL PONTHIEU ET FILS profitable?
Yes, SARL PONTHIEU ET FILS generated a net profit of 39 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SARL PONTHIEU ET FILS ?
The headquarters of SARL PONTHIEU ET FILS is located in TROUVILLE-SUR-MER (14360), in the department Calvados.
Where to find the tax return of SARL PONTHIEU ET FILS ?
The tax return of SARL PONTHIEU ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL PONTHIEU ET FILS operate?
SARL PONTHIEU ET FILS operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen