Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL PHARMACIE REYNAUD : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL PHARMACIE REYNAUD is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé. Based in MONTLUCON (03100), this company of category PME shows in 2018 a net income positive of 50 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL PHARMACIE REYNAUD (SIREN 391216066)
Kennzahl 2018 2017
Umsatz N/C N/C
Nettoergebnis 50 136 € 45 318 €
EBITDA N/C N/C
Nettomarge N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt SARL PHARMACIE REYNAUD ein positives Nettoergebnis von 50 k€. Entwicklung 2017-2018: 45 k€ -> 50 k€.

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

50 136 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 75%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

15.346%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

75.239%

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

0.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL PHARMACIE REYNAUD

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
15.35 2018
2017
2018
Q1: 40.91
Méd: 114.61
Q3: 266.0
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SARL PHARMACIE REYNAUD (15.35). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
75.24% 2018
2017
2018
Q1: 21.63%
Méd: 38.41%
Q3: 58.07%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL PHARMACIE REYNAUD (75.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 87.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

87.523

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL PHARMACIE REYNAUD

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
87.52 2018
2017
2018
Q1: 118.21
Méd: 162.86
Q3: 228.31
Beobachten

Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL PHARMACIE REYNAUD (87.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 166 Tage. Lieferantenfrist: 806 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 640 Tage des Betriebszyklus.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

166 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

806 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL PHARMACIE REYNAUD

Positionnement de SARL PHARMACIE REYNAUD dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 177 transactions of similar company sales in 2018, the value of SARL PHARMACIE REYNAUD is estimated at 631 257 € (range 470 482€ - 1 038 270€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
177 transactions
470k€ 631k€ 1038k€
631 257 € Range: 470 482€ - 1 038 270€
NAF 5 année 2018

Valuation method used

Net Income Multiple
50 136 € × 12.6x = 631 257 €
Range: 470 483€ - 1 038 270€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 177 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)

Compare SARL PHARMACIE REYNAUD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL PHARMACIE REYNAUD

What is the revenue of SARL PHARMACIE REYNAUD ?

The revenue of SARL PHARMACIE REYNAUD is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is SARL PHARMACIE REYNAUD profitable?

Yes, SARL PHARMACIE REYNAUD generated a net profit of 50 k€ in 2018.

Where is the headquarters of SARL PHARMACIE REYNAUD ?

The headquarters of SARL PHARMACIE REYNAUD is located in MONTLUCON (03100), in the department Allier.

Where to find the tax return of SARL PHARMACIE REYNAUD ?

The tax return of SARL PHARMACIE REYNAUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL PHARMACIE REYNAUD operate?

SARL PHARMACIE REYNAUD operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.