Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1981-07-01 (44 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'équipements automobilesStandort: PONTCHARRA (38530), Isere
SARL PES ACCESSOIRES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL PES ACCESSOIRES is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles.
Based in PONTCHARRA (38530),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 945 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.644%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL PES ACCESSOIRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
36.1
128.834
129.488
54.046
33.644
Finanzielle Autonomie
25.883
18.873
26.641
31.343
38.571
Rückzahlungsfähigkeit
-4.056
3.177
None
None
None
Cashflow / Umsatz
-0.611%
2.636%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.642023
2021
2022
2023
Q1: 0.89
Méd: 18.56
Q3: 63.22
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL PES ACCESSOIRES (33.64). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.57%2023
2021
2022
2023
Q1: 14.66%
Méd: 38.82%
Q3: 59.48%
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL PES ACCESSOIRES (38.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 142.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
142.905
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL PES ACCESSOIRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
119.775
125.235
172.859
138.776
142.905
Zinsdeckung
-28.91
1.045
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
142.912023
2021
2022
2023
Q1: 134.38
Méd: 207.86
Q3: 308.7
Average-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL PES ACCESSOIRES (142.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 42 Tage. Lieferantenfrist: 237 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 195 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
237 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL PES ACCESSOIRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
88 442 €
63 799 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
24
16
0
0
0
Crédit clients (jours)
10
10
49
64
42
Crédit fournisseurs (jours)
65
84
276
253
237
Positionnement de SARL PES ACCESSOIRES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (49 transactions).
This range of 94 803€ to 391 531€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
94k€148k€391k€
148 686 €Range: 94 803€ - 391 531€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 49 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)
Compare SARL PES ACCESSOIRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL PES ACCESSOIRES
What is the revenue of SARL PES ACCESSOIRES ?
The revenue of SARL PES ACCESSOIRES in 2018 is 945 k€.
Is SARL PES ACCESSOIRES profitable?
Yes, SARL PES ACCESSOIRES generated a net profit of 57 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SARL PES ACCESSOIRES ?
The headquarters of SARL PES ACCESSOIRES is located in PONTCHARRA (38530), in the department Isere.
Where to find the tax return of SARL PES ACCESSOIRES ?
The tax return of SARL PES ACCESSOIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL PES ACCESSOIRES operate?
SARL PES ACCESSOIRES operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen