Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 1994-01-01 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de soutien aux culturesStandort: BIRAC (16120), Charente
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL PARENTEAU ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL PARENTEAU ET FILS is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in BIRAC (16120),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 266 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL PARENTEAU ET FILS (SIREN 394942387)
Kennzahl
2020
Umsatz
266 228 €
Nettoergebnis
58 839 €
EBITDA
87 658 €
Nettomarge
22.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt SARL PARENTEAU ET FILS einen Umsatz von 266 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 266 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 88 k€, was 32.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 59 k€, d.h. 22.1% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
266 228 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
266 228 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
87 658 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
63 217 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 148%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 30.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
147.698%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL PARENTEAU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
Verschuldungsgrad
147.698
Finanzielle Autonomie
23.753
Rückzahlungsfähigkeit
0.978
Cashflow / Umsatz
30.66%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
147.72020
2020
Q1: 29.53
Méd: 153.27
Q3: 462.4
Gut
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL PARENTEAU ET FILS (147.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
23.75%2020
2020
Q1: 11.9%
Méd: 29.79%
Q3: 57.04%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL PARENTEAU ET FILS (23.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.98 ans2020
2020
Q1: 0.26 ans
Méd: 2.36 ans
Q3: 4.58 ans
Gut
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL PARENTEAU ET FILS (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 122.57. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
122.574
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL PARENTEAU ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
Liquiditätsquote
122.574
Zinsdeckung
1.222
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
122.572020
2020
Q1: 103.98
Méd: 186.71
Q3: 348.72
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL PARENTEAU ET FILS (122.57). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.22x2020
2020
Q1: 0.18x
Méd: 2.51x
Q3: 5.3x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL PARENTEAU ET FILS (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 61 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 49 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
49 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL PARENTEAU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
BFR d'exploitation
36 369 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
102
Crédit fournisseurs (jours)
41
Positionnement de SARL PARENTEAU ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL PARENTEAU ET FILS is estimated at
170 043 €
(range 63 615€ - 303 006€).
With an EBITDA of 87 658€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
50 tx
63k€170k€303k€
170 043 €Range: 63 615€ - 303 006€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
87 658 €×2.7x
Estimation239 928 €
89 305€ - 375 570€
Revenue Multiple30%
266 228 €×0.37x
Estimation97 682 €
31 549€ - 180 474€
Net Income Multiple20%
58 839 €×1.8x
Estimation103 875 €
47 490€ - 305 398€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare SARL PARENTEAU ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL PARENTEAU ET FILS
What is the revenue of SARL PARENTEAU ET FILS ?
The revenue of SARL PARENTEAU ET FILS in 2020 is 266 k€.
Is SARL PARENTEAU ET FILS profitable?
Yes, SARL PARENTEAU ET FILS generated a net profit of 59 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SARL PARENTEAU ET FILS ?
The headquarters of SARL PARENTEAU ET FILS is located in BIRAC (16120), in the department Charente.
Where to find the tax return of SARL PARENTEAU ET FILS ?
The tax return of SARL PARENTEAU ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL PARENTEAU ET FILS operate?
SARL PARENTEAU ET FILS operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen