Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-09-02 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Nettoyage courant des bâtimentsStandort: LANDRY (73210), Savoie
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Nettoyage courant des bâtiments.
Based in LANDRY (73210),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 561 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.935%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
Verschuldungsgrad
778.124
33.935
Finanzielle Autonomie
2.793
31.826
Rückzahlungsfähigkeit
1.653
None
Cashflow / Umsatz
4.174%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.942019
2016
2019
Q1: 0.04
Méd: 8.83
Q3: 39.57
Average-5 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL OLIVEIRA BLANCHISSER... (33.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
31.83%2019
2016
2019
Q1: 6.79%
Méd: 30.92%
Q3: 52.79%
Gut+26 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL OLIVEIRA BLANCHISSER... (31.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.65 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.75 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL OLIVEIRA BLANCHISSER... (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 78.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
78.448
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
Liquiditätsquote
104.333
78.448
Zinsdeckung
9.088
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
78.452019
2016
2019
Q1: 116.02
Méd: 165.29
Q3: 244.73
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL OLIVEIRA BLANCHISSER... (78.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
9.09x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 2.27x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL OLIVEIRA BLANCHISSER... (9.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
BFR d'exploitation
33 311 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
76
0
Crédit fournisseurs (jours)
46
0
Positionnement de SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Nettoyage courant des bâtiments
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 144 095€ to 709 388€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
144k€221k€709k€
221 466 €Range: 144 095€ - 709 388€
NAF 5 année 2019
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Nettoyage courant des bâtiments)
Compare SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE
What is the revenue of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE ?
The revenue of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE in 2016 is 561 k€.
Is SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE profitable?
Yes, SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE generated a net profit of 113 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE ?
The headquarters of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE is located in LANDRY (73210), in the department Savoie.
Where to find the tax return of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE ?
The tax return of SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE operate?
SARL OLIVEIRA BLANCHISSERIE ET NETTOYAGE operates in the sector Nettoyage courant des bâtiments (NAF code 81.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen