SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques. Based in SAINT-MALO (35400), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 75 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO (SIREN 817763162)
Kennzahl 2022 2018
Umsatz 74 882 € 83 354 €
Nettoergebnis 14 815 € 8 731 €
EBITDA 14 565 € 14 908 €
Nettomarge 19.8% 10.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO einen Umsatz von 75 k€. Deutlicher Rückgang von -10% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 75 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 19.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 19.8% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

74 882 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

74 882 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

14 565 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

14 505 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

14 815 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

19.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 157%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 19.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

157.313%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

35.863%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

19.784%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.499

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
157.31 2022
2018
2022
Q1: 0.01
Méd: 15.68
Q3: 67.41
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SARL NW EXPERTISES MARITI... (157.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
35.86% 2022
2018
2022
Q1: 13.42%
Méd: 36.21%
Q3: 58.18%
Average -8 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL NW EXPERTISES MARITI... (35.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
4.5 ans 2022
2018
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.22 ans
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL NW EXPERTISES MARITI... (4.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 376.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

376.924

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
376.92 2022
2018
2022
Q1: 136.31
Méd: 215.9
Q3: 339.68
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL NW EXPERTISES MARITI... (376.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2018
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 1.48x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL NW EXPERTISES MARITI... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 77 Tage. Lieferantenfrist: 5 Tage. Die Lücke von 72 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 121 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

25 177 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

77 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

5 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

121 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO

Positionnement de SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO dans son secteur

Vergleich mit der Branche Analyses, essais et inspections techniques

Bewertungsschätzung

Based on 53 transactions of similar company sales in 2022, the value of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO is estimated at 40 691 € (range 19 728€ - 69 775€). With an EBITDA of 14 565€, the sector multiple of 3.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
53 tx
19k€ 40k€ 69k€
40 691 € Range: 19 728€ - 69 775€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
14 565 € × 3.1x
Estimation 45 649 €
20 080€ - 70 121€
Revenue Multiple 30%
74 882 € × 0.54x
Estimation 40 768 €
22 956€ - 69 286€
Net Income Multiple 20%
14 815 € × 1.9x
Estimation 28 183 €
14 010€ - 69 647€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)

Compare SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO

What is the revenue of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO ?

The revenue of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO in 2022 is 75 k€.

Is SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO profitable?

Yes, SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO generated a net profit of 15 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO ?

The headquarters of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO is located in SAINT-MALO (35400), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO ?

The tax return of SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO operate?

SARL NW EXPERTISES MARITIMES SAINT-MALO operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.