Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-04-01 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieStandort: OSTHOUSE (67150), Bas-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL METALLERIE BIECHEL : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL METALLERIE BIECHEL is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in OSTHOUSE (67150),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 69%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.26%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL METALLERIE BIECHEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
12.365
18.432
24.234
9.129
19.061
20.913
4.26
Finanzielle Autonomie
58.608
64.714
63.696
68.121
64.25
68.029
68.624
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
1.078
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
10.954%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.262024
2022
2023
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL METALLERIE BIECHEL (4.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
68.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL METALLERIE BIECHEL (68.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.08 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 2.34 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL METALLERIE BIECHEL (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 254.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
254.43
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL METALLERIE BIECHEL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
217.622
241.26
284.025
219.811
278.556
335.786
254.43
Zinsdeckung
None
None
None
None
1.622
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
254.432024
2022
2023
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Gut-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL METALLERIE BIECHEL (254.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.62x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.61x
Q3: 2.9x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL METALLERIE BIECHEL (1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL METALLERIE BIECHEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
418 865 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
2
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
122
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
61
0
0
Positionnement de SARL METALLERIE BIECHEL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Bewertungsschätzung
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SARL METALLERIE BIECHEL is estimated at
795 933 €
(range 314 785€ - 1 814 862€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
51 tx
314k€795k€1814k€
795 933 €Range: 314 785€ - 1 814 862€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
234 323 €
×
3.4x
=795 934 €
Range: 314 785€ - 1 814 863€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare SARL METALLERIE BIECHEL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL METALLERIE BIECHEL
What is the revenue of SARL METALLERIE BIECHEL ?
The revenue of SARL METALLERIE BIECHEL in 2022 is 1.4 M€.
Is SARL METALLERIE BIECHEL profitable?
Yes, SARL METALLERIE BIECHEL generated a net profit of 234 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL METALLERIE BIECHEL ?
The headquarters of SARL METALLERIE BIECHEL is located in OSTHOUSE (67150), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of SARL METALLERIE BIECHEL ?
The tax return of SARL METALLERIE BIECHEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL METALLERIE BIECHEL operate?
SARL METALLERIE BIECHEL operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen