Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-03-02 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Autres transports routiers de voyageurs Standort: SAINTE-ANNE (97180), Guadeloupe
SARL MAGNE ALBERT : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL MAGNE ALBERT is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs .
Based in SAINTE-ANNE (97180),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 118 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL MAGNE ALBERT (SIREN 488887928)
Kennzahl
2021
2020
2019
Umsatz
117 541 €
122 847 €
92 973 €
Nettoergebnis
11 953 €
-11 565 €
-3 442 €
EBITDA
-4 737 €
-10 724 €
3 664 €
Nettomarge
10.2%
-9.4%
-3.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt SARL MAGNE ALBERT einen Umsatz von 118 k€. Im Zeitraum 2019-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.4%. Leichter Rückgang von -4% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (35 k€) beträgt die Bruttomarge 82 k€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -5 k€, was -4.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.7 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 10.2% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
117 541 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
82 362 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-4 737 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-12 024 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 16.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.366%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL MAGNE ALBERT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
3.366
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
1.929
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
0.084%
-6.399%
16.369%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.372021
2019
2020
2021
Q1: 0.08
Méd: 39.41
Q3: 129.07
Gut
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL MAGNE ALBERT (3.37). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
1.93%2021
2019
2020
2021
Q1: 9.79%
Méd: 30.77%
Q3: 53.08%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL MAGNE ALBERT (1.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.0 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SARL MAGNE ALBERT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 177.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
177.107
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL MAGNE ALBERT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
300.182
227.602
177.107
Zinsdeckung
0.027
-0.009
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
177.112021
2019
2020
2021
Q1: 121.81
Méd: 200.29
Q3: 368.21
Average-32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL MAGNE ALBERT (177.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.99x
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL MAGNE ALBERT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 183 Tage. Lieferantenfrist: 68 Tage. Die Lücke von 115 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
68 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
71 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL MAGNE ALBERT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
28 674 €
10 277 €
23 258 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
133
60
183
Crédit fournisseurs (jours)
89
42
68
Positionnement de SARL MAGNE ALBERT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres transports routiers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL MAGNE ALBERT is estimated at
22 081 €
(range 11 026€ - 48 623€).
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
85 tx
11k€22k€48k€
22 081 €Range: 11 026€ - 48 623€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
117 541 €×0.14x
Estimation16 607 €
12 497€ - 37 256€
Net Income Multiple20%
11 953 €×2.5x
Estimation30 292 €
8 821€ - 65 674€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )
Compare SARL MAGNE ALBERT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL MAGNE ALBERT
What is the revenue of SARL MAGNE ALBERT ?
The revenue of SARL MAGNE ALBERT in 2021 is 118 k€.
Is SARL MAGNE ALBERT profitable?
Yes, SARL MAGNE ALBERT generated a net profit of 12 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SARL MAGNE ALBERT ?
The headquarters of SARL MAGNE ALBERT is located in SAINTE-ANNE (97180), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of SARL MAGNE ALBERT ?
The tax return of SARL MAGNE ALBERT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL MAGNE ALBERT operate?
SARL MAGNE ALBERT operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen