SARL LIGOGNE AND SUN : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL LIGOGNE AND SUN is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in MARSEILLE (13002), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 721 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL LIGOGNE AND SUN (SIREN 513100099)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 721 112 € 737 512 € 740 629 € 662 823 € 673 009 € 419 652 € 455 680 € 548 510 € 627 377 €
Nettoergebnis 381 326 € 373 337 € 348 384 € 100 051 € 359 679 € 159 718 € 59 691 € -44 808 € 89 497 €
EBITDA 662 574 € 682 772 € 682 371 € 611 163 € 606 159 € 363 022 € 398 165 € 501 582 € 558 140 €
Nettomarge 52.9% 50.6% 47.0% 15.1% 53.4% 38.1% 13.1% -8.2% 14.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SARL LIGOGNE AND SUN einen Umsatz von 721 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.8%). Leichter Rückgang von -2% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 721 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 663 k€, was 91.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 381 k€, d.h. 52.9% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

721 112 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

721 112 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

662 574 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

468 965 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

381 326 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

91.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 75.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

16.114%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

84.02%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

75.387%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.676

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

43.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL LIGOGNE AND SUN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
16.11 2024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL LIGOGNE AND SUN (16.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
84.02% 2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL LIGOGNE AND SUN (84.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.68 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL LIGOGNE AND SUN (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 113289.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

113289.177

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL LIGOGNE AND SUN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
113289.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL LIGOGNE AND SUN (113289.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL LIGOGNE AND SUN (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11 Tage. Lieferantenfrist: 4 Tage. Das Unternehmen muss 7 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 138 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +188%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

277 397 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

11 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

4 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

138 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL LIGOGNE AND SUN

Positionnement de SARL LIGOGNE AND SUN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL LIGOGNE AND SUN is estimated at 1 170 889 € (range 173 193€ - 4 577 437€). With an EBITDA of 662 574€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
173k€ 1170k€ 4577k€
1 170 889 € Range: 173 193€ - 4 577 437€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
662 574 € × 2.4x
Estimation 1 603 211 €
175 925€ - 6 015 537€
Revenue Multiple 30%
721 112 € × 0.69x
Estimation 498 894 €
98 218€ - 2 531 707€
Net Income Multiple 20%
381 326 € × 2.9x
Estimation 1 098 081 €
278 828€ - 4 050 783€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare SARL LIGOGNE AND SUN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL LIGOGNE AND SUN

What is the revenue of SARL LIGOGNE AND SUN ?

The revenue of SARL LIGOGNE AND SUN in 2024 is 721 k€.

Is SARL LIGOGNE AND SUN profitable?

Yes, SARL LIGOGNE AND SUN generated a net profit of 381 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SARL LIGOGNE AND SUN ?

The headquarters of SARL LIGOGNE AND SUN is located in MARSEILLE (13002), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SARL LIGOGNE AND SUN ?

The tax return of SARL LIGOGNE AND SUN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL LIGOGNE AND SUN operate?

SARL LIGOGNE AND SUN operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.