Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-06-30 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentStandort: VALDIVIENNE (86300), Vienne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL LHUILLIER PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL LHUILLIER PERE ET FILS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Based in VALDIVIENNE (86300),
this company of category PME
shows in 2022 a net income positive of 73 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 67%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 34%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
67.164%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL LHUILLIER PERE ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2021
2022
Verschuldungsgrad
912.734
171.756
67.164
Finanzielle Autonomie
4.137
20.109
33.737
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
67.162022
2017
2021
2022
Q1: 1.11
Méd: 22.23
Q3: 70.98
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL LHUILLIER PERE ET FILS (67.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
33.74%2022
2017
2021
2022
Q1: 9.3%
Méd: 29.08%
Q3: 49.76%
Gut+31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL LHUILLIER PERE ET FILS (33.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 161.87. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
161.871
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL LHUILLIER PERE ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2021
2022
Liquiditätsquote
114.207
141.254
161.871
Zinsdeckung
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
161.872022
2017
2021
2022
Q1: 132.98
Méd: 187.97
Q3: 281.65
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL LHUILLIER PERE ET FILS (161.87). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Positionnement de SARL LHUILLIER PERE ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 123 203€ to 350 895€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
123k€197k€350k€
197 859 €Range: 123 203€ - 350 895€
NAF 5 année 2022
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Compare SARL LHUILLIER PERE ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL LHUILLIER PERE ET FILS
What is the revenue of SARL LHUILLIER PERE ET FILS ?
The revenue of SARL LHUILLIER PERE ET FILS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SARL LHUILLIER PERE ET FILS profitable?
Yes, SARL LHUILLIER PERE ET FILS generated a net profit of 73 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SARL LHUILLIER PERE ET FILS ?
The headquarters of SARL LHUILLIER PERE ET FILS is located in VALDIVIENNE (86300), in the department Vienne.
Where to find the tax return of SARL LHUILLIER PERE ET FILS ?
The tax return of SARL LHUILLIER PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL LHUILLIER PERE ET FILS operate?
SARL LHUILLIER PERE ET FILS operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen