Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1988-04-01 (38 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD (57740), Moselle
SARL LE MOULIN D'AMBACH : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL LE MOULIN D'AMBACH is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD (57740),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 591 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL LE MOULIN D'AMBACH (SIREN 348610759)
Kennzahl
2017
2016
Umsatz
590 974 €
591 384 €
Nettoergebnis
2 084 €
-40 281 €
EBITDA
18 369 €
-32 638 €
Nettomarge
0.4%
-6.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt SARL LE MOULIN D'AMBACH einen Umsatz von 591 k€. Leichter Rückgang von -0% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (176 k€) beträgt die Bruttomarge 415 k€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 18 k€, was 3.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 0.4% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
590 974 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
414 912 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
18 369 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 782 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -286%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -25%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-285.794%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL LE MOULIN D'AMBACH
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
-296.86
-285.794
Finanzielle Autonomie
-25.171
-25.433
Rückzahlungsfähigkeit
-3.7
12.986
Cashflow / Umsatz
-6.578%
1.731%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-285.792017
2016
2017
Q1: 0.36
Méd: 41.88
Q3: 181.12
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SARL LE MOULIN D'AMBACH (-285.79). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-25.43%2017
2016
2017
Q1: 8.35%
Méd: 31.81%
Q3: 57.86%
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL LE MOULIN D'AMBACH (-25.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
12.99 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.68 ans
Q3: 3.2 ans
Average+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL LE MOULIN D'AMBACH (13.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 106.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 47.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
106.339
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL LE MOULIN D'AMBACH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
102.916
106.339
Zinsdeckung
-24.291
47.509
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
106.342017
2016
2017
Q1: 45.02
Méd: 91.13
Q3: 169.02
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL LE MOULIN D'AMBACH (106.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
47.51x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.39x
Q3: 7.37x
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL LE MOULIN D'AMBACH (47.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 40 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 36 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 26 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
36 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL LE MOULIN D'AMBACH
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
43 402 €
41 977 €
Lagerumschlag (Tage)
36
36
Crédit clients (jours)
3
5
Crédit fournisseurs (jours)
44
45
Positionnement de SARL LE MOULIN D'AMBACH dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 1033 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of SARL LE MOULIN D'AMBACH is estimated at
183 912 €
(range 113 758€ - 275 223€).
With an EBITDA of 18 369€, the sector multiple of 6.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
1033 transactions
113k€183k€275k€
183 912 €Range: 113 758€ - 275 223€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
18 369 €×6.5x
Estimation118 518 €
65 881€ - 191 844€
Revenue Multiple30%
590 974 €×0.68x
Estimation402 690 €
263 290€ - 572 706€
Net Income Multiple20%
2 084 €×9.2x
Estimation19 234 €
9 155€ - 37 451€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 1033 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare SARL LE MOULIN D'AMBACH with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL LE MOULIN D'AMBACH
What is the revenue of SARL LE MOULIN D'AMBACH ?
The revenue of SARL LE MOULIN D'AMBACH in 2017 is 591 k€.
Is SARL LE MOULIN D'AMBACH profitable?
Yes, SARL LE MOULIN D'AMBACH generated a net profit of 2 k€ in 2017.
Where is the headquarters of SARL LE MOULIN D'AMBACH ?
The headquarters of SARL LE MOULIN D'AMBACH is located in LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD (57740), in the department Moselle.
Where to find the tax return of SARL LE MOULIN D'AMBACH ?
The tax return of SARL LE MOULIN D'AMBACH is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL LE MOULIN D'AMBACH operate?
SARL LE MOULIN D'AMBACH operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen