Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-05-01 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: BERGERAC (24100), Dordogne
SARL LAVERIE GAMBETTA : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL LAVERIE GAMBETTA is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in BERGERAC (24100),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 51 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt SARL LAVERIE GAMBETTA einen Umsatz von 51 k€. Im Zeitraum 2014-2016 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.7%. Vs 2015: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (4 k€) beträgt die Bruttomarge 47 k€, d.h. eine Rate von 92%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 16 k€, was 31.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +24.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 18.1% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
50 936 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
46 863 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
15 857 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 329 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 130%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 28.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
130.115%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
28.78%
Rückzahlungsfähigkeit (2016)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.829
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL LAVERIE GAMBETTA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
Verschuldungsgrad
1332.551
11246.369
130.115
Finanzielle Autonomie
6.429
0.585
27.301
Rückzahlungsfähigkeit
2.604
7.426
0.829
Cashflow / Umsatz
25.794%
5.664%
28.78%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
130.122016
2014
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 25.16
Q3: 167.54
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL LAVERIE GAMBETTA (130.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
27.3%2016
2014
2015
2016
Q1: 9.91%
Méd: 36.97%
Q3: 69.43%
Average+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL LAVERIE GAMBETTA (27.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.83 ans2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 2.54 ans
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL LAVERIE GAMBETTA (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL LAVERIE GAMBETTA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
Liquiditätsquote
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
8.776
20.088
2.188
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02016
2014
2015
2016
Q1: 26.17
Méd: 70.84
Q3: 169.25
Beobachten+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL LAVERIE GAMBETTA (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
2.19x2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 6.29x
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL LAVERIE GAMBETTA (2.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 85 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 85 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-22 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-183%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
85 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL LAVERIE GAMBETTA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
BFR d'exploitation
-1 092 €
-1 403 €
-3 090 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
16
63
85
Positionnement de SARL LAVERIE GAMBETTA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Based on 341 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL LAVERIE GAMBETTA is estimated at
49 327 €
(range 22 089€ - 98 147€).
With an EBITDA of 15 857€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.72x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
341 transactions
22k€49k€98k€
49 327 €Range: 22 089€ - 98 147€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
15 857 €×3.9x
Estimation62 455 €
27 404€ - 121 445€
Revenue Multiple30%
50 936 €×0.72x
Estimation36 831 €
16 631€ - 62 962€
Net Income Multiple20%
9 215 €×3.8x
Estimation35 252 €
16 991€ - 92 680€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 341 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare SARL LAVERIE GAMBETTA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL LAVERIE GAMBETTA
What is the revenue of SARL LAVERIE GAMBETTA ?
The revenue of SARL LAVERIE GAMBETTA in 2016 is 51 k€.
Is SARL LAVERIE GAMBETTA profitable?
Yes, SARL LAVERIE GAMBETTA generated a net profit of 9 k€ in 2016.
Where is the headquarters of SARL LAVERIE GAMBETTA ?
The headquarters of SARL LAVERIE GAMBETTA is located in BERGERAC (24100), in the department Dordogne.
Where to find the tax return of SARL LAVERIE GAMBETTA ?
The tax return of SARL LAVERIE GAMBETTA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL LAVERIE GAMBETTA operate?
SARL LAVERIE GAMBETTA operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen