Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-02-13 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de menuiserie bois et PVCStandort: BARBENTANE (13570), Bouches-du-Rhone
SARL L'ATELIER BOIS ET DECO : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL L'ATELIER BOIS ET DECO is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC.
Based in BARBENTANE (13570),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 329 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (SIREN 448307512)
Kennzahl
2019
2018
2017
2016
Umsatz
328 558 €
359 202 €
377 347 €
345 418 €
Nettoergebnis
5 951 €
7 729 €
-2 416 €
14 317 €
EBITDA
2 999 €
7 817 €
-1 756 €
17 910 €
Nettomarge
1.8%
2.2%
-0.6%
4.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SARL L'ATELIER BOIS ET DECO einen Umsatz von 329 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.7%). Leichter Rückgang von -9% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (133 k€) beträgt die Bruttomarge 196 k€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 0.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 6 k€, d.h. 1.8% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
328 558 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
196 036 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 999 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 348 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
2.431%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL L'ATELIER BOIS ET DECO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
0.0
10.79
1.838
2.431
Finanzielle Autonomie
0.0
0.267
0.158
0.248
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
4.395%
-0.534%
2.291%
1.98%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
2.432019
2017
2018
2019
Q1: 2.89
Méd: 19.61
Q3: 59.63
Ausgezeichnet-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (2.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.25%2019
2017
2018
2019
Q1: 15.28%
Méd: 35.57%
Q3: 55.12%
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (0.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 1.5 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 109.42. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
109.421
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL L'ATELIER BOIS ET DECO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
102.502
102.537
106.043
109.421
Zinsdeckung
2.406
-3.986
1.906
2.434
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
109.422019
2017
2018
2019
Q1: 133.78
Méd: 191.13
Q3: 282.9
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (109.42). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
2.43x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 2.97x
Gut+45 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL L'ATELIER BOIS ET DECO (2.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 18 Tage. Lieferantenfrist: 126 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 108 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 137 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 1 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2019 stieg der WCR um +110%.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
126 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
137 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL L'ATELIER BOIS ET DECO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
-13 040 €
-4 426 €
2 863 €
1 314 €
Lagerumschlag (Tage)
96
90
104
137
Crédit clients (jours)
9
0
6
18
Crédit fournisseurs (jours)
114
89
86
126
Positionnement de SARL L'ATELIER BOIS ET DECO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie bois et PVC
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 15 179€ to 75 212€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
15k€32k€75k€
32 652 €Range: 15 179€ - 75 212€
NAF 5 année 2019
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie bois et PVC)
Compare SARL L'ATELIER BOIS ET DECO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL L'ATELIER BOIS ET DECO
What is the revenue of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO ?
The revenue of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO in 2019 is 329 k€.
Is SARL L'ATELIER BOIS ET DECO profitable?
Yes, SARL L'ATELIER BOIS ET DECO generated a net profit of 6 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO ?
The headquarters of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO is located in BARBENTANE (13570), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO ?
The tax return of SARL L'ATELIER BOIS ET DECO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL L'ATELIER BOIS ET DECO operate?
SARL L'ATELIER BOIS ET DECO operates in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC (NAF code 43.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen