Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-08-01 (17 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Standort: GERM (65240), Hautes-Pyrenees
SARL K2M EXPLOITATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL K2M EXPLOITATION is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in GERM (65240),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 324 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt SARL K2M EXPLOITATION einen Umsatz von 324 k€. Vs 2016: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (30 k€) beträgt die Bruttomarge 294 k€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 87 k€, was 26.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 9.2% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
323 855 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
293 547 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
87 278 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
32 264 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 52%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 23.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
51.978%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL K2M EXPLOITATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
73.663
51.978
Finanzielle Autonomie
48.423
58.792
Rückzahlungsfähigkeit
1.326
0.989
Cashflow / Umsatz
20.433%
23.899%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
51.982017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 24.18
Q3: 142.15
Average
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL K2M EXPLOITATION (51.98). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
58.79%2017
2016
2017
Q1: 6.53%
Méd: 35.75%
Q3: 70.31%
Gut+6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL K2M EXPLOITATION (58.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.99 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 2.18 ans
Average
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL K2M EXPLOITATION (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 512.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
512.518
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL K2M EXPLOITATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
325.65
512.518
Zinsdeckung
2.444
0.652
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
512.522017
2016
2017
Q1: 58.83
Méd: 158.44
Q3: 357.16
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL K2M EXPLOITATION (512.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.65x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.81x
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL K2M EXPLOITATION (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 47 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 45 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 43 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 52 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
47 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
43 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
52 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL K2M EXPLOITATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
37 238 €
47 160 €
Lagerumschlag (Tage)
45
43
Crédit clients (jours)
2
2
Crédit fournisseurs (jours)
57
47
Positionnement de SARL K2M EXPLOITATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Bewertungsschätzung
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL K2M EXPLOITATION is estimated at
170 314 €
(range 50 066€ - 404 811€).
With an EBITDA of 87 278€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
87 tx
50k€170k€404k€
170 314 €Range: 50 066€ - 404 811€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
87 278 €×2.3x
Estimation200 171 €
26 814€ - 458 335€
Revenue Multiple30%
323 855 €×0.57x
Estimation185 228 €
95 570€ - 447 312€
Net Income Multiple20%
29 911 €×2.5x
Estimation73 307 €
39 943€ - 207 254€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare SARL K2M EXPLOITATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL K2M EXPLOITATION
What is the revenue of SARL K2M EXPLOITATION ?
The revenue of SARL K2M EXPLOITATION in 2017 is 324 k€.
Is SARL K2M EXPLOITATION profitable?
Yes, SARL K2M EXPLOITATION generated a net profit of 30 k€ in 2017.
Where is the headquarters of SARL K2M EXPLOITATION ?
The headquarters of SARL K2M EXPLOITATION is located in GERM (65240), in the department Hautes-Pyrenees.
Where to find the tax return of SARL K2M EXPLOITATION ?
The tax return of SARL K2M EXPLOITATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL K2M EXPLOITATION operate?
SARL K2M EXPLOITATION operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen