Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-02-01 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Transformation et conservation de pommes de terreStandort: GODERVILLE (76110), Seine-Maritime
SARL JEAN MARC MALO : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL JEAN MARC MALO is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de pommes de terre.
Based in GODERVILLE (76110),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL JEAN MARC MALO (SIREN 441589744)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 596 189 €
3 029 498 €
2 705 248 €
2 216 176 €
2 309 572 €
2 434 056 €
1 800 392 €
2 217 406 €
2 157 705 €
Nettoergebnis
245 585 €
57 408 €
50 899 €
92 076 €
45 189 €
69 428 €
80 225 €
66 260 €
120 252 €
EBITDA
577 217 €
297 180 €
140 855 €
217 599 €
222 649 €
190 682 €
262 437 €
281 730 €
314 618 €
Nettomarge
6.8%
1.9%
1.9%
4.2%
2.0%
2.9%
4.5%
3.0%
5.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SARL JEAN MARC MALO einen Umsatz von 3.6 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.6%. Vs 2023, Wachstum von +19% (3.0 Mio€ -> 3.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (1.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.9 Mio€, d.h. eine Rate von 52%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 577 k€, was 16.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 246 k€, d.h. 6.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 596 189 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 860 962 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
577 217 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
222 890 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 102%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
101.551%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
15.622%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.459
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL JEAN MARC MALO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
89.745
110.103
83.929
63.79
44.309
36.913
110.832
125.421
101.551
Finanzielle Autonomie
41.397
38.887
46.517
51.812
54.298
54.599
33.039
36.495
42.307
Rückzahlungsfähigkeit
3.927
2.551
2.25
2.746
1.991
1.683
6.398
4.2
2.459
Cashflow / Umsatz
5.528%
11.446%
13.841%
7.041%
7.545%
8.66%
6.13%
11.295%
15.622%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
101.552024
2022
2023
2024
Q1: 13.36
Méd: 88.46
Q3: 151.4
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL JEAN MARC MALO (101.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
42.31%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.55%
Méd: 33.39%
Q3: 61.68%
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL JEAN MARC MALO (42.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.46 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.09 ans
Méd: 1.28 ans
Q3: 2.32 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL JEAN MARC MALO (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL JEAN MARC MALO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
234.733
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
1.913
2.853
2.807
3.273
2.15
1.604
4.319
4.736
3.269
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 96.95
Méd: 219.95
Q3: 356.46
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL JEAN MARC MALO (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.27x2024
2022
2023
2024
Q1: 1.24x
Méd: 5.95x
Q3: 13.03x
Average-35 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL JEAN MARC MALO (3.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-28 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-210%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-28 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL JEAN MARC MALO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
259 227 €
-64 748 €
-80 406 €
-101 305 €
-122 038 €
-170 357 €
-151 169 €
-146 870 €
-284 495 €
Lagerumschlag (Tage)
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
32
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
40
49
41
23
44
57
131
69
30
Positionnement de SARL JEAN MARC MALO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transformation et conservation de pommes de terre
Bewertungsschätzung
Based on 242 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SARL JEAN MARC MALO is estimated at
2 860 175 €
(range 1 539 478€ - 4 608 208€).
With an EBITDA of 577 217€, the sector multiple of 6.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.56x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
242 transactions
1539k€2860k€4608k€
2 860 175 €Range: 1 539 478€ - 4 608 208€
Section année 2024
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
577 217 €×6.6x
Estimation3 786 111 €
1 919 152€ - 6 252 526€
Revenue Multiple30%
3 596 189 €×0.56x
Estimation2 014 614 €
1 245 877€ - 2 667 202€
Net Income Multiple20%
245 585 €×7.4x
Estimation1 813 679 €
1 030 696€ - 3 408 927€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 242 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de pommes de terre)
Compare SARL JEAN MARC MALO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL JEAN MARC MALO
What is the revenue of SARL JEAN MARC MALO ?
The revenue of SARL JEAN MARC MALO in 2024 is 3.6 M€.
Is SARL JEAN MARC MALO profitable?
Yes, SARL JEAN MARC MALO generated a net profit of 246 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL JEAN MARC MALO ?
The headquarters of SARL JEAN MARC MALO is located in GODERVILLE (76110), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of SARL JEAN MARC MALO ?
The tax return of SARL JEAN MARC MALO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL JEAN MARC MALO operate?
SARL JEAN MARC MALO operates in the sector Transformation et conservation de pommes de terre (NAF code 10.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen