Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-07-10 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de charpenteStandort: TERVAL (85120), Vendee
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Travaux de charpente.
Based in TERVAL (85120),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 3.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES (SIREN 419576954)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
3 460 504 €
3 424 920 €
3 711 781 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
340 443 €
366 938 €
273 744 €
107 298 €
70 004 €
43 767 €
17 851 €
24 573 €
18 669 €
EBITDA
602 579 €
629 021 €
388 168 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
9.8%
10.7%
7.4%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES einen Umsatz von 3.5 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.4%). Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.7 Mio€, d.h. eine Rate von 48%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 603 k€, was 17.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 340 k€, d.h. 9.8% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 460 504 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 667 527 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
602 579 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
475 434 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
20.78%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
48.359
27.779
35.532
40.012
46.2
31.93
40.586
19.649
20.78
Finanzielle Autonomie
32.359
44.921
39.682
35.876
33.674
35.629
37.498
50.934
50.544
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
0.742
0.346
0.445
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
9.045%
13.77%
13.111%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
20.782025
2023
2024
2025
Q1: 9.16
Méd: 25.54
Q3: 54.64
Gut-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (20.78). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
50.54%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.37%
Méd: 45.9%
Q3: 60.99%
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (50.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.45 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.12 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 2.24 ans
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 177.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.5x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
177.091
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
191.173
193.511
190.995
189.83
148.481
151.859
149.877
192.073
177.091
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.432
0.768
1.53
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
177.092025
2023
2024
2025
Q1: 172.12
Méd: 234.82
Q3: 327.16
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (177.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.53x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.29x
Q3: 4.81x
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (1.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 27 Tage. Lieferantenfrist: 84 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 57 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 35 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 51 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
84 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
35 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
51 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
514 490 €
132 887 €
491 772 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
37
34
35
Crédit clients (jours)
212
141
259
186
278
96
30
3
27
Crédit fournisseurs (jours)
409
343
315
278
469
403
67
67
84
Positionnement de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de charpente
Bewertungsschätzung
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES is estimated at
1 022 540 €
(range 477 712€ - 1 677 535€).
With an EBITDA of 602 579€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
113 transactions
477k€1022k€1677k€
1 022 540 €Range: 477 712€ - 1 677 535€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
602 579 €×2.2x
Estimation1 355 598 €
559 526€ - 2 175 046€
Revenue Multiple30%
3 460 504 €×0.16x
Estimation536 701 €
348 959€ - 878 390€
Net Income Multiple20%
340 443 €×2.7x
Estimation918 655 €
466 310€ - 1 632 477€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de charpente)
Compare SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
What is the revenue of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
The revenue of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES in 2025 is 3.5 M€.
Is SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES profitable?
Yes, SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES generated a net profit of 340 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
The headquarters of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES is located in TERVAL (85120), in the department Vendee.
Where to find the tax return of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
The tax return of SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES operate?
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES operates in the sector Travaux de charpente (NAF code 43.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen