SARL HAIR FASHION DEFOSSO is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Coiffure.
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 149 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt SARL HAIR FASHION DEFOSSO einen Umsatz von 149 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +21.0%. Vs 2020, Wachstum von +77% (84 k€ -> 149 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (10 k€) beträgt die Bruttomarge 139 k€, d.h. eine Rate von 93%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 10 k€, was 6.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +30.4 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 6.2% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
148 980 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
139 103 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 331 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 829 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 123%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 6.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
123.007%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL HAIR FASHION DEFOSSO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
0.0
170.242
58.929
203.911
123.007
Finanzielle Autonomie
0.0
20.697
9.574
39.686
38.549
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
2.692
1.523
5.949
3.238
Cashflow / Umsatz
2.302%
3.942%
3.475%
6.141%
6.159%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
123.012021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 17.26
Q3: 92.25
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL HAIR FASHION DEFOSSO (123.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.55%2021
2019
2020
2021
Q1: 4.5%
Méd: 30.98%
Q3: 59.91%
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL HAIR FASHION DEFOSSO (38.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.24 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.73 ans
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL HAIR FASHION DEFOSSO (3.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 4.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.4x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
4.9
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL HAIR FASHION DEFOSSO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
121.823
20.783
38.49
49.947
4.9
Zinsdeckung
0.0
14.918
10.362
0.0
0.387
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
4.92021
2019
2020
2021
Q1: 49.91
Méd: 124.92
Q3: 240.82
Beobachten-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL HAIR FASHION DEFOSSO (4.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.39x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.75x
Gut-20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL HAIR FASHION DEFOSSO (0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 28 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-54 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-240%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
28 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-54 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL HAIR FASHION DEFOSSO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-6 631 €
-30 208 €
-45 060 €
-31 272 €
-22 535 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
15
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
99
45
43
28
Positionnement de SARL HAIR FASHION DEFOSSO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Coiffure
Bewertungsschätzung
Based on 157 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of SARL HAIR FASHION DEFOSSO is estimated at
65 982 €
(range 41 602€ - 102 508€).
With an EBITDA of 10 331€, the sector multiple of 5.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
157 transactions
41k€65k€102k€
65 982 €Range: 41 602€ - 102 508€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
10 331 €×5.1x
Estimation52 615 €
31 226€ - 88 765€
Revenue Multiple30%
148 980 €×0.69x
Estimation102 447 €
68 160€ - 132 876€
Net Income Multiple20%
9 171 €×4.9x
Estimation44 702 €
27 706€ - 91 315€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 157 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Coiffure)
Compare SARL HAIR FASHION DEFOSSO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL HAIR FASHION DEFOSSO
What is the revenue of SARL HAIR FASHION DEFOSSO ?
The revenue of SARL HAIR FASHION DEFOSSO in 2021 is 149 k€.
Is SARL HAIR FASHION DEFOSSO profitable?
Yes, SARL HAIR FASHION DEFOSSO generated a net profit of 9 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SARL HAIR FASHION DEFOSSO ?
The headquarters of SARL HAIR FASHION DEFOSSO is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of SARL HAIR FASHION DEFOSSO ?
The tax return of SARL HAIR FASHION DEFOSSO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL HAIR FASHION DEFOSSO operate?
SARL HAIR FASHION DEFOSSO operates in the sector Coiffure (NAF code 96.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen