Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-07-04 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéStandort: LA TESTE-DE-BUCH (33260), Gironde
SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Based in LA TESTE-DE-BUCH (33260),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 915 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE einen Umsatz von 915 k€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.4%. Vs 2023: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (538 k€) beträgt die Bruttomarge 377 k€, d.h. eine Rate von 41%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 136 k€, was 14.9% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 23 k€, d.h. 2.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
914 692 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
377 078 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
135 836 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
40 157 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 54%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
53.507%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-406.791
-233.337
456.456
192.663
137.47
105.144
76.945
37.872
23.851
53.507
Finanzielle Autonomie
-18.709
-32.735
11.366
29.565
31.202
36.379
41.587
51.384
50.789
41.63
Rückzahlungsfähigkeit
-7.375
-31.532
5.076
4.328
6.382
2.369
2.113
1.909
2.87
1.33
Cashflow / Umsatz
-10.764%
-1.403%
7.168%
6.961%
3.409%
8.838%
7.63%
4.623%
1.98%
6.112%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
53.512024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.39
Q3: 53.18
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL HAIR CLEAN - BLEU LI... (53.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.69%
Méd: 30.09%
Q3: 58.97%
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL HAIR CLEAN - BLEU LI... (41.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.33 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL HAIR CLEAN - BLEU LI... (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 194.40. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.8x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
194.403
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
332.426
195.469
216.246
464.997
267.83
295.338
304.319
284.79
214.336
194.403
Zinsdeckung
13.094
6.934
1.728
4.955
3.461
1.407
2.103
1.957
0.967
1.832
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
194.42024
2022
2023
2024
Q1: 124.88
Méd: 209.33
Q3: 380.42
Average-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL HAIR CLEAN - BLEU LI... (194.40). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.83x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.4x
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL HAIR CLEAN - BLEU LI... (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 42 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 42 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 36 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 24 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-55%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
42 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
36 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
24 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
131 353 €
94 321 €
160 750 €
139 812 €
93 571 €
70 641 €
90 788 €
124 348 €
87 991 €
59 729 €
Lagerumschlag (Tage)
91
50
40
50
50
48
46
51
40
36
Crédit clients (jours)
4
5
10
13
9
0
1
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
27
44
27
27
51
61
53
54
64
42
Positionnement de SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Bewertungsschätzung
Based on 64 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE is estimated at
273 558 €
(range 153 092€ - 978 109€).
With an EBITDA of 135 836€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
64 tx
153k€273k€978k€
273 558 €Range: 153 092€ - 978 109€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
135 836 €×2.4x
Estimation321 211 €
158 460€ - 1 511 077€
Revenue Multiple30%
914 692 €×0.38x
Estimation348 875 €
231 913€ - 562 010€
Net Income Multiple20%
23 003 €×1.8x
Estimation41 451 €
21 443€ - 269 841€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Compare SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE
What is the revenue of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE ?
The revenue of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE in 2024 is 915 k€.
Is SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE profitable?
Yes, SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE generated a net profit of 23 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE ?
The headquarters of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE is located in LA TESTE-DE-BUCH (33260), in the department Gironde.
Where to find the tax return of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE ?
The tax return of SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE operate?
SARL HAIR CLEAN - BLEU LIBELLULE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (NAF code 46.45Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen