Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 1999-01-01 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de soutien aux culturesStandort: ROIZY (08190), Ardennes
SARL GUILLAUME FRERES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL GUILLAUME FRERES is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in ROIZY (08190),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 332 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt SARL GUILLAUME FRERES einen Umsatz von 332 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +2.9%). Vs 2024: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (45 k€) beträgt die Bruttomarge 287 k€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 184 k€, was 55.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 4.1% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
332 331 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
287 143 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
183 539 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
36 855 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 319%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 52.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
319.431%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL GUILLAUME FRERES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
345.545
258.812
267.729
287.909
1018.47
321.091
314.017
319.431
Finanzielle Autonomie
20.351
25.825
25.711
24.204
8.166
22.839
23.25
22.534
Rückzahlungsfähigkeit
1.631
1.678
2.274
2.541
3.916
3.168
2.928
2.559
Cashflow / Umsatz
62.075%
61.934%
61.756%
60.391%
47.891%
51.623%
41.983%
51.996%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
319.432025
2023
2024
2025
Q1: 39.76
Méd: 135.3
Q3: 385.12
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL GUILLAUME FRERES (319.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
22.53%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.08%
Méd: 28.76%
Q3: 47.53%
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL GUILLAUME FRERES (22.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.56 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.57 ans
Méd: 2.37 ans
Q3: 4.61 ans
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL GUILLAUME FRERES (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 349.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
349.508
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL GUILLAUME FRERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
394.597
414.508
445.684
412.856
333.972
513.616
441.624
349.508
Zinsdeckung
2.21
1.683
1.254
1.024
1.134
1.524
1.899
3.145
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
349.512025
2023
2024
2025
Q1: 113.86
Méd: 203.54
Q3: 368.39
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL GUILLAUME FRERES (349.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
3.15x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43x
Méd: 4.4x
Q3: 10.86x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL GUILLAUME FRERES (3.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 98 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Die Lücke von 73 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-29 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-125%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
25 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL GUILLAUME FRERES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
105 355 €
112 122 €
125 653 €
122 732 €
123 073 €
62 433 €
3 394 €
-26 517 €
Lagerumschlag (Tage)
2
0
4
0
7
10
6
2
Crédit clients (jours)
131
117
146
185
224
105
82
98
Crédit fournisseurs (jours)
31
37
36
30
64
27
15
25
Positionnement de SARL GUILLAUME FRERES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL GUILLAUME FRERES is estimated at
292 594 €
(range 107 517€ - 474 976€).
With an EBITDA of 183 539€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
107k€292k€474k€
292 594 €Range: 107 517€ - 474 976€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
183 539 €×2.7x
Estimation502 364 €
186 987€ - 786 371€
Revenue Multiple30%
332 331 €×0.37x
Estimation121 935 €
39 383€ - 225 285€
Net Income Multiple20%
13 685 €×1.8x
Estimation24 160 €
11 045€ - 71 031€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare SARL GUILLAUME FRERES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL GUILLAUME FRERES
What is the revenue of SARL GUILLAUME FRERES ?
The revenue of SARL GUILLAUME FRERES in 2025 is 332 k€.
Is SARL GUILLAUME FRERES profitable?
Yes, SARL GUILLAUME FRERES generated a net profit of 14 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL GUILLAUME FRERES ?
The headquarters of SARL GUILLAUME FRERES is located in ROIZY (08190), in the department Ardennes.
Where to find the tax return of SARL GUILLAUME FRERES ?
The tax return of SARL GUILLAUME FRERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL GUILLAUME FRERES operate?
SARL GUILLAUME FRERES operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen