Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1988-08-01 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de meubles de cuisine Standort: MAUGES-SUR-LOIRE (49410), Maine-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de cuisine .
Based in MAUGES-SUR-LOIRE (49410),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 4.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 75%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
75.343%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
2024
Verschuldungsgrad
38.458
46.257
47.022
35.586
72.697
75.343
Finanzielle Autonomie
49.436
47.067
47.624
49.57
38.307
40.597
Rückzahlungsfähigkeit
28.483
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
0.55%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
75.342024
2019
2023
2024
Q1: 7.85
Méd: 28.33
Q3: 76.99
Average+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL GRAVOUILLE - CUISINE... (75.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
40.6%2024
2019
2023
2024
Q1: 15.99%
Méd: 35.86%
Q3: 52.78%
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL GRAVOUILLE - CUISINE... (40.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 272.86. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
272.856
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
2024
Liquiditätsquote
247.804
264.934
276.877
257.555
226.891
272.856
Zinsdeckung
-1.091
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
272.862024
2019
2023
2024
Q1: 138.01
Méd: 187.64
Q3: 295.23
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL GRAVOUILLE - CUISINE... (272.86). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
2024
BFR d'exploitation
48 716 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
44
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
12
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
44
0
0
0
0
0
Positionnement de SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de meubles de cuisine
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 263 921€ to 3 057 800€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
263k€1383k€3057k€
1 383 837 €Range: 263 921€ - 3 057 800€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de cuisine )
Compare SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE
What is the revenue of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE ?
The revenue of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE in 2016 is 4.8 M€.
Is SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE profitable?
Yes, SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE generated a net profit of 192 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE ?
The headquarters of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE is located in MAUGES-SUR-LOIRE (49410), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE ?
The tax return of SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE operate?
SARL GRAVOUILLE - CUISINES GRAVOUILLE operates in the sector Fabrication de meubles de cuisine (NAF code 31.02Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen