Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-07-01 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.Standort: GAILLAC (81600), Tarn
SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Based in GAILLAC (81600),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE (SIREN 442675351)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 104 050 €
1 052 123 €
995 469 €
993 529 €
976 412 €
984 776 €
921 800 €
892 361 €
864 444 €
Nettoergebnis
-3 214 €
18 561 €
7 927 €
31 647 €
14 111 €
48 574 €
36 197 €
41 696 €
18 317 €
EBITDA
121 993 €
139 037 €
121 344 €
170 170 €
157 353 €
160 568 €
98 461 €
127 898 €
87 176 €
Nettomarge
-0.3%
1.8%
0.8%
3.2%
1.4%
4.9%
3.9%
4.7%
2.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (8 k€) beträgt die Bruttomarge 1.1 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 122 k€, was 11.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -12%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-0.3% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 104 050 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 096 484 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
121 993 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 875 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 78%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
78.16%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
176.727
123.802
101.373
151.348
117.236
81.164
70.466
67.492
78.16
Finanzielle Autonomie
37.782
31.09
31.029
42.106
35.326
31.311
29.561
27.004
33.367
Rückzahlungsfähigkeit
1.565
1.325
1.722
2.502
2.228
1.457
1.64
1.477
1.669
Cashflow / Umsatz
13.797%
15.427%
11.722%
14.258%
13.27%
15.582%
12.339%
13.223%
11.372%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
78.162024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.61
Q3: 47.03
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL GARONNE ET TARN INFO... (78.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
33.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.21%
Méd: 32.46%
Q3: 67.88%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL GARONNE ET TARN INFO... (33.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.67 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.29 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL GARONNE ET TARN INFO... (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 174.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
174.468
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
203.022
182.118
212.57
221.379
183.112
229.295
252.308
235.328
174.468
Zinsdeckung
5.87
2.823
3.705
2.891
3.129
2.6
3.304
2.897
3.367
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
174.472024
2022
2023
2024
Q1: 120.11
Méd: 218.14
Q3: 571.7
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL GARONNE ET TARN INFO... (174.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
3.37x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.61x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL GARONNE ET TARN INFO... (3.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 5 Tage. Das Unternehmen muss 4 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 19 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +242%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
5 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
19 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-41 303 €
-98 945 €
-9 928 €
-85 065 €
-114 064 €
-43 397 €
-29 745 €
-87 495 €
58 647 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
1
0
0
0
0
3
9
Crédit fournisseurs (jours)
15
11
19
30
55
20
8
33
5
Positionnement de SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 131 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE is estimated at
517 421 €
(range 184 774€ - 915 202€).
With an EBITDA of 121 993€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
131 transactions
184k€517k€915k€
517 421 €Range: 184 774€ - 915 202€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
121 993 €×4.8x
Estimation591 643 €
177 654€ - 1 017 805€
Revenue Multiple30%
1 104 050 €×0.36x
Estimation393 719 €
196 642€ - 744 199€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Compare SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE
What is the revenue of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE ?
The revenue of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE in 2024 is 1.1 M€.
Is SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE profitable?
SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE ?
The headquarters of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE is located in GAILLAC (81600), in the department Tarn.
Where to find the tax return of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE ?
The tax return of SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE operate?
SARL GARONNE ET TARN INFORMATIQUE operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen