Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-02-13 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersStandort: SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320), Guyane
SARL GARAGE SAINT GEORGES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL GARAGE SAINT GEORGES is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 337 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL GARAGE SAINT GEORGES (SIREN 488848771)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
Umsatz
337 320 €
365 368 €
253 868 €
362 890 €
Nettoergebnis
17 462 €
48 543 €
4 926 €
53 593 €
EBITDA
-19 437 €
141 128 €
17 500 €
90 346 €
Nettomarge
5.2%
13.3%
1.9%
14.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SARL GARAGE SAINT GEORGES einen Umsatz von 337 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.4%). Leichter Rückgang von -8% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (75 k€) beträgt die Bruttomarge 262 k€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -19 k€, was -5.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -114%, was die Marge um 44.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 5.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
337 320 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
261 931 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-19 437 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
33 782 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.15%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL GARAGE SAINT GEORGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
336.583
186.751
22.353
0.15
Finanzielle Autonomie
16.147
24.69
47.111
45.993
Rückzahlungsfähigkeit
2.151
5.546
0.163
-0.005
Cashflow / Umsatz
18.419%
6.32%
36.177%
-10.595%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.152022
2020
2021
2022
Q1: 5.78
Méd: 34.79
Q3: 103.73
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SARL GARAGE SAINT GEORGES (0.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
45.99%2022
2020
2021
2022
Q1: 19.45%
Méd: 40.47%
Q3: 59.71%
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL GARAGE SAINT GEORGES (46.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 3.06 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SARL GARAGE SAINT GEORGES (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 146.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
146.337
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL GARAGE SAINT GEORGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
231.881
217.332
224.841
146.337
Zinsdeckung
0.023
0.32
0.03
-0.262
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
146.342022
2020
2021
2022
Q1: 136.82
Méd: 204.17
Q3: 300.21
Average-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL GARAGE SAINT GEORGES (146.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.26x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 3.72x
Average-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL GARAGE SAINT GEORGES (-0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 17 Tage. Lieferantenfrist: 120 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 103 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 112 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2022 stieg der WCR um +201%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
120 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
112 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL GARAGE SAINT GEORGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
34 888 €
1 480 €
-4 012 €
105 031 €
Lagerumschlag (Tage)
36
23
30
29
Crédit clients (jours)
7
3
21
17
Crédit fournisseurs (jours)
87
53
60
120
Positionnement de SARL GARAGE SAINT GEORGES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 130 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of SARL GARAGE SAINT GEORGES is estimated at
94 150 €
(range 47 483€ - 177 516€).
The price/revenue ratio is 0.31x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
130 transactions
47k€94k€177k€
94 150 €Range: 47 483€ - 177 516€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
337 320 €×0.31x
Estimation103 893 €
57 789€ - 208 274€
Net Income Multiple20%
17 462 €×4.6x
Estimation79 537 €
32 024€ - 131 381€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 130 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare SARL GARAGE SAINT GEORGES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL GARAGE SAINT GEORGES
What is the revenue of SARL GARAGE SAINT GEORGES ?
The revenue of SARL GARAGE SAINT GEORGES in 2022 is 337 k€.
Is SARL GARAGE SAINT GEORGES profitable?
Yes, SARL GARAGE SAINT GEORGES generated a net profit of 17 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SARL GARAGE SAINT GEORGES ?
The headquarters of SARL GARAGE SAINT GEORGES is located in SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320), in the department Guyane.
Where to find the tax return of SARL GARAGE SAINT GEORGES ?
The tax return of SARL GARAGE SAINT GEORGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL GARAGE SAINT GEORGES operate?
SARL GARAGE SAINT GEORGES operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen