Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-03-09 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesStandort: TOURS (37000), Indre-et-Loire
SARL FEZARD : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL FEZARD is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Based in TOURS (37000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt SARL FEZARD einen Umsatz von 1.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +1.1%). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -41 k€, was -2.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -45 k€ (-2.7% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 645 533 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 645 533 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-41 328 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-44 777 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.771%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
55.55
268.531
191.794
85.127
64.448
55.067
17.076
10.839
7.002
4.771
Finanzielle Autonomie
22.697
6.847
11.244
41.192
42.209
38.254
56.648
62.528
62.215
59.118
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
0.581
None
-0.58
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
7.556%
None%
-2.535%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.772025
2023
2024
2025
Q1: 0.03
Méd: 6.12
Q3: 38.62
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL FEZARD (4.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.12%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.35%
Méd: 44.38%
Q3: 70.12%
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL FEZARD (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.58 ans2025
2023
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.67 ans
Ausgezeichnet-39 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SARL FEZARD (-0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 248.93. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
248.934
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
144.181
129.73
145.252
398.783
399.63
299.637
287.811
316.173
289.823
248.934
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
0.373
None
-0.498
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
248.932025
2023
2024
2025
Q1: 144.58
Méd: 224.91
Q3: 433.28
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL FEZARD (248.93). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-0.5x2025
2023
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.66x
Average-29 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL FEZARD (-0.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 70 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 90 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
90 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL FEZARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
430 401 €
0 €
411 104 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
55
0
70
Positionnement de SARL FEZARD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL FEZARD is estimated at
524 509 €
(range 261 333€ - 1 000 125€).
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
261k€524k€1000k€
524 509 €Range: 261 333€ - 1 000 125€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
1 645 533 €
×
0.32x
=524 510 €
Range: 261 333€ - 1 000 125€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Compare SARL FEZARD with other companies in the same sector:
The headquarters of SARL FEZARD is located in TOURS (37000), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of SARL FEZARD ?
The tax return of SARL FEZARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL FEZARD operate?
SARL FEZARD operates in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (NAF code 46.18Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen