Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-10-01 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Promotion immobilière de logementsStandort: L'ETANG-SALE (97427), La Reunion
SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in L'ETANG-SALE (97427),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 38 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION (SIREN 440041754)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
Umsatz
37 930 €
N/C
27 200 €
73 622 €
770 €
Nettoergebnis
548 992 €
-108 103 €
11 197 €
58 573 €
-133 125 €
EBITDA
75 320 €
-108 103 €
18 508 €
2 071 €
-148 516 €
Nettomarge
1447.4%
N/C
41.2%
79.6%
-17289.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION einen Umsatz von 38 k€. Im Zeitraum 2019-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +164.9%. Nach Abzug des Verbrauchs (-45 €) beträgt die Bruttomarge 38 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 75 k€, was 198.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 549 k€, d.h. 1447.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
37 930 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
37 975 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
75 320 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-141 519 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 23%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1771.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
23.229%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
545.062
324.485
154.066
257.012
23.229
Finanzielle Autonomie
9.005
12.545
15.031
9.305
47.41
Rückzahlungsfähigkeit
-3.861
22.752
35.602
-3.581
0.242
Cashflow / Umsatz
-34644.026%
47.954%
41.165%
None%
1771.381%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
23.232023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 5.81
Q3: 124.18
Average-20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL FDLR FONCIERE DE LA ... (23.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
47.41%2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 14.0%
Q3: 54.07%
Gut+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL FDLR FONCIERE DE LA ... (47.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.24 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -4.46 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.58 ans
Average-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL FDLR FONCIERE DE LA ... (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 94.25. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
94.245
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
110.198
111.516
70.107
59.514
94.245
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
94.252023
2021
2022
2023
Q1: 141.01
Méd: 351.89
Q3: 1123.94
Beobachten+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL FDLR FONCIERE DE LA ... (94.25). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: -7.83x
Méd: 0.0x
Q3: 3.21x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL FDLR FONCIERE DE LA ... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 382 Tage. Lieferantenfrist: 466 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 84 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-232 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-125%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
466 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-232 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
99 041 €
118 475 €
-299 099 €
0 €
-24 469 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
74808
782
2118
0
382
Crédit fournisseurs (jours)
123
213
767
809
466
Positionnement de SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Promotion immobilière de logements
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION is estimated at
298 832 €
(range 96 851€ - 832 236€).
With an EBITDA of 75 320€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
80 tx
96k€298k€832k€
298 832 €Range: 96 851€ - 832 236€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
75 320 €×1.0x
Estimation75 574 €
31 208€ - 229 853€
Revenue Multiple30%
37 930 €×0.28x
Estimation10 611 €
3 816€ - 26 098€
Net Income Multiple20%
548 992 €×2.3x
Estimation1 289 310 €
400 511€ - 3 547 403€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION
What is the revenue of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION ?
The revenue of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION in 2023 is 38 k€.
Is SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION profitable?
Yes, SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION generated a net profit of 549 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION ?
The headquarters of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION is located in L'ETANG-SALE (97427), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION ?
The tax return of SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION operate?
SARL FDLR FONCIERE DE LA REUNION operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen