SARL ETA DES BEAUX PARCS : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL ETA DES BEAUX PARCS is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Activités de soutien aux cultures. Based in SAINT-OUEN-SUR-ITON (61300), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 84 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL ETA DES BEAUX PARCS (SIREN 817772064)
Kennzahl 2018 2017 2016
Umsatz 83 745 € 100 467 € N/C
Nettoergebnis -4 706 € 12 965 € -1 531 €
EBITDA 46 966 € 63 161 € -927 €
Nettomarge -5.6% 12.9% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt SARL ETA DES BEAUX PARCS einen Umsatz von 84 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2018 zurück (CAGR: -16.6%). Deutlicher Rückgang von -17% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (10 k€) beträgt die Bruttomarge 74 k€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 47 k€, was 56.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-17%) variiert EBITDA um -26%, was die Marge um 6.8 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -5 k€ (-5.6% des Umsatzes).

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

83 745 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

73 537 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

46 966 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-1 667 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-4 706 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

52.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 864%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.0 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 48.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

864.185%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

10.19%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

48.826%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.981

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

100.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL ETA DES BEAUX PARCS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
864.18 2018
2016
2017
2018
Q1: 32.3
Méd: 161.14
Q3: 520.08
Average +24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL ETA DES BEAUX PARCS (864.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
10.19% 2018
2016
2017
2018
Q1: 12.2%
Méd: 34.29%
Q3: 61.08%
Average

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL ETA DES BEAUX PARCS (10.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
4.98 ans 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.6 ans
Méd: 2.21 ans
Q3: 4.39 ans
Average +51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL ETA DES BEAUX PARCS (5.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 424.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

424.891

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.558

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL ETA DES BEAUX PARCS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
424.89 2018
2016
2017
2018
Q1: 96.84
Méd: 169.45
Q3: 309.69
Ausgezeichnet +69 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL ETA DES BEAUX PARCS (424.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
6.56x 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.57x
Méd: 3.15x
Q3: 6.73x
Gut +49 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL ETA DES BEAUX PARCS (6.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 21 Tage. Lieferantenfrist: 18 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 63 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

14 710 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

21 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

18 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

6 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

63 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL ETA DES BEAUX PARCS

Positionnement de SARL ETA DES BEAUX PARCS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures

Bewertungsschätzung

Based on 50 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL ETA DES BEAUX PARCS is estimated at 91 866 € (range 33 626€ - 147 054€). With an EBITDA of 46 966€, the sector multiple of 2.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.37x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2018
50 tx
33k€ 91k€ 147k€
91 866 € Range: 33 626€ - 147 054€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
46 966 € × 2.7x
Estimation 128 550 €
47 848€ - 201 225€
Revenue Multiple 30%
83 745 € × 0.37x
Estimation 30 727 €
9 924€ - 56 770€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de soutien aux cultures)

Compare SARL ETA DES BEAUX PARCS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL ETA DES BEAUX PARCS

What is the revenue of SARL ETA DES BEAUX PARCS ?

The revenue of SARL ETA DES BEAUX PARCS in 2018 is 84 k€.

Is SARL ETA DES BEAUX PARCS profitable?

SARL ETA DES BEAUX PARCS recorded a net loss in 2018.

Where is the headquarters of SARL ETA DES BEAUX PARCS ?

The headquarters of SARL ETA DES BEAUX PARCS is located in SAINT-OUEN-SUR-ITON (61300), in the department Orne.

Where to find the tax return of SARL ETA DES BEAUX PARCS ?

The tax return of SARL ETA DES BEAUX PARCS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL ETA DES BEAUX PARCS operate?

SARL ETA DES BEAUX PARCS operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.