Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 2003-04-11 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de soutien aux culturesStandort: VILLAMPUY (28200), Eure-et-Loir
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in VILLAMPUY (28200),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 631 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 187%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
186.939%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
353.73
292.061
500.383
300.771
120.242
114.046
103.357
103.883
178.0
186.939
Finanzielle Autonomie
21.105
24.159
16.08
22.693
44.212
43.664
46.946
45.449
33.698
31.928
Rückzahlungsfähigkeit
3.321
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
30.602%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
186.942025
2023
2024
2025
Q1: 39.76
Méd: 135.3
Q3: 385.12
Average+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL ENTR TRAVAUX AGRICOL... (186.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
31.93%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.08%
Méd: 28.76%
Q3: 47.53%
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL ENTR TRAVAUX AGRICOL... (31.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 390.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
390.096
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
955.744
843.888
1351.49
509.914
1818.592
784.583
1047.183
649.462
479.651
390.096
Zinsdeckung
4.766
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
390.12025
2023
2024
2025
Q1: 113.86
Méd: 203.54
Q3: 368.39
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL ENTR TRAVAUX AGRICOL... (390.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-66 672 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
38
0
0
0
822
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
12
0
0
0
35
0
0
0
0
0
Positionnement de SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de soutien aux cultures
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN is estimated at
31 796 €
(range 14 536€ - 93 484€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
14k€31k€93k€
31 796 €Range: 14 536€ - 93 484€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
18 011 €
×
1.8x
=31 797 €
Range: 14 537€ - 93 484€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN
What is the revenue of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN ?
The revenue of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN in 2015 is 631 k€.
Is SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN profitable?
Yes, SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN generated a net profit of 18 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN ?
The headquarters of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN is located in VILLAMPUY (28200), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN ?
The tax return of SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN operate?
SARL ENTR TRAVAUX AGRICOLES DOURDAN operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen