SARL ECIFFICE : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL ECIFFICE is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Autres activités de télécommunication . Based in PARIS (75008), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 925 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL ECIFFICE (SIREN 521812297)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C 925 182 € 1 008 283 € 941 681 € 1 005 118 € N/C
Nettoergebnis 182 910 € 71 765 € 183 587 € 95 298 € 273 416 € 124 122 €
EBITDA N/C 276 802 € 300 645 € 252 331 € 435 078 € N/C
Nettomarge N/C 7.8% 18.2% 10.1% 27.2% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt SARL ECIFFICE ein positives Nettoergebnis von 183 k€. Entwicklung 2016-2021: 124 k€ -> 183 k€.

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

182 910 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

9.816%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

66.122%

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

54.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL ECIFFICE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
9.82 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 8.09
Q3: 71.38
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL ECIFFICE (9.82). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
66.12% 2021
2019
2020
2021
Q1: 4.65%
Méd: 29.55%
Q3: 50.03%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL ECIFFICE (66.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.43 ans 2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.04 ans
Average -6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL ECIFFICE (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 260.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

260.407

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL ECIFFICE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
260.41 2021
2019
2020
2021
Q1: 99.71
Méd: 165.22
Q3: 278.72
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL ECIFFICE (260.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.09x
Average -26 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL ECIFFICE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL ECIFFICE

Positionnement de SARL ECIFFICE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités de télécommunication

Bewertungsschätzung

Based on 101 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL ECIFFICE is estimated at 181 866 € (range 58 359€ - 610 411€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
101 transactions
58k€ 181k€ 610k€
181 866 € Range: 58 359€ - 610 411€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
182 910 € × 1.0x = 181 866 €
Range: 58 359€ - 610 411€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités de télécommunication )

Compare SARL ECIFFICE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL ECIFFICE

What is the revenue of SARL ECIFFICE ?

The revenue of SARL ECIFFICE in 2020 is 925 k€.

Is SARL ECIFFICE profitable?

Yes, SARL ECIFFICE generated a net profit of 183 k€ in 2021.

Where is the headquarters of SARL ECIFFICE ?

The headquarters of SARL ECIFFICE is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of SARL ECIFFICE ?

The tax return of SARL ECIFFICE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL ECIFFICE operate?

SARL ECIFFICE operates in the sector Autres activités de télécommunication (NAF code 61.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.