Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-10-10 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret interurbainsStandort: BOUCHEVILLIERS (27150), Eure
SARL DU HAMEAU : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL DU HAMEAU is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in BOUCHEVILLIERS (27150),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 211 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL DU HAMEAU (SIREN 878278845)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
Umsatz
210 573 €
48 480 €
67 860 €
N/C
Nettoergebnis
181 429 €
20 831 €
59 668 €
-1 190 €
EBITDA
208 786 €
47 116 €
66 240 €
-1 190 €
Nettomarge
86.2%
43.0%
87.9%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SARL DU HAMEAU einen Umsatz von 211 k€. Im Zeitraum 2021-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +76.2%. Vs 2022, Wachstum von +334% (48 k€ -> 211 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 211 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 209 k€, was 99.2% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 181 k€, d.h. 86.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
210 573 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
210 573 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
208 786 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
182 500 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 39%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 98.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
39.12%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
157.539
39.12
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
41.172
23.915
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
97.611%
97.189%
98.643%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
39.122023
2021
2022
2023
Q1: 4.55
Méd: 33.71
Q3: 97.62
Average+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL DU HAMEAU (39.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
23.91%2023
2021
2022
2023
Q1: 17.6%
Méd: 34.08%
Q3: 51.24%
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL DU HAMEAU (23.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 2.15 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL DU HAMEAU (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 184.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
184.677
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL DU HAMEAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
997.059
62.179
20.986
184.677
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.008
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
184.682023
2021
2022
2023
Q1: 126.62
Méd: 173.62
Q3: 248.44
Gut+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL DU HAMEAU (184.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.01x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.19x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL DU HAMEAU (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 376 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 274 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 181 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
376 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
181 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL DU HAMEAU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
-140 120 €
-80 967 €
105 863 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
116
0
102
Crédit fournisseurs (jours)
360
119
318
376
Positionnement de SARL DU HAMEAU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains
Bewertungsschätzung
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SARL DU HAMEAU is estimated at
316 258 €
(range 129 736€ - 1 050 032€).
With an EBITDA of 208 786€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
53 tx
129k€316k€1050k€
316 258 €Range: 129 736€ - 1 050 032€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
208 786 €×2.3x
Estimation487 628 €
196 362€ - 1 494 060€
Revenue Multiple30%
210 573 €×0.19x
Estimation39 081 €
14 792€ - 90 113€
Net Income Multiple20%
181 429 €×1.7x
Estimation303 603 €
135 587€ - 1 379 839€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare SARL DU HAMEAU with other companies in the same sector:
Yes, SARL DU HAMEAU generated a net profit of 181 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SARL DU HAMEAU ?
The headquarters of SARL DU HAMEAU is located in BOUCHEVILLIERS (27150), in the department Eure.
Where to find the tax return of SARL DU HAMEAU ?
The tax return of SARL DU HAMEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL DU HAMEAU operate?
SARL DU HAMEAU operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen