Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SARL unipersonnelleGröße: PMEGründungsdatum: 2002-06-01 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de plâtrerieStandort: MARGON (34320), Herault
SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Travaux de plâtrerie.
Based in MARGON (34320),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 582 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE (SIREN 443078506)
Kennzahl
2020
2013
Umsatz
581 987 €
609 716 €
Nettoergebnis
4 576 €
19 080 €
EBITDA
14 396 €
29 598 €
Nettomarge
0.8%
3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE einen Umsatz von 582 k€. Leichter Rückgang von -5% vs 2013. Nach Abzug des Verbrauchs (255 k€) beträgt die Bruttomarge 327 k€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 14 k€, was 2.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -51%, was die Marge um 2.4 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 0.8% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
581 987 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
326 989 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
14 396 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 461 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.3 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
21.967%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
2.149%
Rückzahlungsfähigkeit (2020)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
4.263
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2020
Verschuldungsgrad
23.241
21.967
Finanzielle Autonomie
58.066
64.977
Rückzahlungsfähigkeit
1.303
4.263
Cashflow / Umsatz
4.353%
2.149%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
21.972020
2013
2020
Q1: 0.65
Méd: 20.77
Q3: 82.89
Average-10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL DOS SANTOS PLAQUE DE... (21.97). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
64.98%2020
2013
2020
Q1: 6.13%
Méd: 28.28%
Q3: 49.33%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL DOS SANTOS PLAQUE DE... (65.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
4.26 ans2020
2013
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.2 ans
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL DOS SANTOS PLAQUE DE... (4.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2020
Liquiditätsquote
0.0
0.0
Zinsdeckung
0.966
8.009
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02020
2013
2020
Q1: 145.4
Méd: 205.77
Q3: 304.68
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL DOS SANTOS PLAQUE DE... (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
8.01x2020
2013
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.71x
Ausgezeichnet+21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL DOS SANTOS PLAQUE DE... (8.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 41 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-16 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-16 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2020
BFR d'exploitation
-48 869 €
-25 840 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
20
41
Positionnement de SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de plâtrerie
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE is estimated at
47 728 €
(range 24 890€ - 78 717€).
With an EBITDA of 14 396€, the sector multiple of 2.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
54 tx
24k€47k€78k€
47 728 €Range: 24 890€ - 78 717€
NAF 4 année 2020
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 396 €×2.1x
Estimation30 072 €
6 769€ - 64 353€
Revenue Multiple30%
581 987 €×0.18x
Estimation102 538 €
69 567€ - 139 642€
Net Income Multiple20%
4 576 €×2.1x
Estimation9 657 €
3 182€ - 23 239€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de plâtrerie)
Compare SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE
What is the revenue of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE ?
The revenue of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE in 2020 is 582 k€.
Is SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE profitable?
Yes, SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE generated a net profit of 5 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE ?
The headquarters of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE is located in MARGON (34320), in the department Herault.
Where to find the tax return of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE ?
The tax return of SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE operate?
SARL DOS SANTOS PLAQUE DE PLATRE operates in the sector Travaux de plâtrerie (NAF code 43.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen