Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-09-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: TOURCOING (59200), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARL D L L : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL D L L is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in TOURCOING (59200),
this company of category PME
shows in 2014 a revenue of 893 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL D L L (SIREN 484070495)
Kennzahl
2014
Umsatz
892 707 €
Nettoergebnis
47 207 €
EBITDA
54 024 €
Nettomarge
5.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2014 erzielt SARL D L L einen Umsatz von 893 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (214 k€) beträgt die Bruttomarge 679 k€, d.h. eine Rate von 76%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 6.1% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 47 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.
Umsatz (2014)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
892 707 €
Bruttomarge (2014)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
678 567 €
EBITDA (2014)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
54 024 €
EBIT (2014)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 909 €
Nettoergebnis (2014)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2014)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.087%
Finanzielle Autonomie (2014)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
Verschuldungsgrad
1.087
Finanzielle Autonomie
53.101
Rückzahlungsfähigkeit
0.045
Cashflow / Umsatz
5.962%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.092014
2014
Q1: 0.0
Méd: 14.92
Q3: 78.05
Gut
Im Jahr 2014 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL D L L (1.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
53.1%2014
2014
Q1: 2.44%
Méd: 21.1%
Q3: 36.01%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2014 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL D L L (53.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.04 ans2014
2014
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Average
Im Jahr 2014 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL D L L (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 177.40. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.4x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2014)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
177.396
Zinsdeckung (2014)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
Liquiditätsquote
177.396
Zinsdeckung
0.415
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
177.42014
2014
Q1: 89.57
Méd: 125.84
Q3: 188.74
Gut
Im Jahr 2014 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL D L L (177.40). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.41x2014
2014
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.41x
Gut
Im Jahr 2014 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL D L L (0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 57 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 9 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 48 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2014)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2014)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
9 j
Working Capital in Umsatztagen (2014)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
48 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL D L L
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
BFR d'exploitation
119 748 €
Lagerumschlag (Tage)
9
Crédit clients (jours)
57
Crédit fournisseurs (jours)
62
Positionnement de SARL D L L dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 511 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL D L L is estimated at
102 049 €
(range 54 387€ - 291 741€).
With an EBITDA of 54 024€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2014
511 transactions
54k€102k€291k€
102 049 €Range: 54 387€ - 291 741€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
54 024 €×1.4x
Estimation75 495 €
37 247€ - 282 838€
Revenue Multiple30%
892 707 €×0.16x
Estimation147 084 €
91 880€ - 277 115€
Net Income Multiple20%
47 207 €×2.1x
Estimation100 885 €
40 998€ - 335 937€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 511 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare SARL D L L with other companies in the same sector:
Yes, SARL D L L generated a net profit of 47 k€ in 2014.
Where is the headquarters of SARL D L L ?
The headquarters of SARL D L L is located in TOURCOING (59200), in the department Nord.
Where to find the tax return of SARL D L L ?
The tax return of SARL D L L is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL D L L operate?
SARL D L L operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen