SARL COULAS ENTREPRISE : revenue, balance sheet and financial ratios

SARL COULAS ENTREPRISE is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise. Based in SAINT-MESMIN (24270), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SARL COULAS ENTREPRISE (SIREN 433298270)
Kennzahl 2025 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C N/C N/C 1 177 840 € 968 694 € 980 181 €
Nettoergebnis 87 790 € 52 484 € 72 340 € 143 809 € 146 673 € 108 888 € 39 939 € 85 537 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C 192 549 € 83 262 € 174 718 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C N/C 9.2% 4.1% 8.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt SARL COULAS ENTREPRISE ein positives Nettoergebnis von 88 k€. Entwicklung 2016-2025: 86 k€ -> 88 k€.

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

87 790 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 113%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

113.166%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

31.969%

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

16.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SARL COULAS ENTREPRISE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
113.17 2025
2022
2023
2025
Q1: 1.53
Méd: 15.94
Q3: 49.99
Beobachten +14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SARL COULAS ENTREPRISE (113.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
31.97% 2025
2022
2023
2025
Q1: 32.24%
Méd: 50.02%
Q3: 68.21%
Average -21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL COULAS ENTREPRISE (32.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 204.42. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

204.421

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SARL COULAS ENTREPRISE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
204.42 2025
2022
2023
2025
Q1: 248.06
Méd: 378.22
Q3: 663.37
Beobachten -51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL COULAS ENTREPRISE (204.42). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SARL COULAS ENTREPRISE

Positionnement de SARL COULAS ENTREPRISE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise

Bewertungsschätzung

Based on 110 transactions of similar company sales (all years), the value of SARL COULAS ENTREPRISE is estimated at 119 549 € (range 32 797€ - 236 379€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
110 transactions
32k€ 119k€ 236k€
119 549 € Range: 32 797€ - 236 379€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
87 790 € × 1.4x = 119 549 €
Range: 32 797€ - 236 379€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 110 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise)

Compare SARL COULAS ENTREPRISE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SARL COULAS ENTREPRISE

What is the revenue of SARL COULAS ENTREPRISE ?

The revenue of SARL COULAS ENTREPRISE in 2018 is 1.2 M€.

Is SARL COULAS ENTREPRISE profitable?

Yes, SARL COULAS ENTREPRISE generated a net profit of 88 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SARL COULAS ENTREPRISE ?

The headquarters of SARL COULAS ENTREPRISE is located in SAINT-MESMIN (24270), in the department Dordogne.

Where to find the tax return of SARL COULAS ENTREPRISE ?

The tax return of SARL COULAS ENTREPRISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SARL COULAS ENTREPRISE operate?

SARL COULAS ENTREPRISE operates in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (NAF code 08.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.