Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-02-01 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Fonds de placement et entités financières similairesStandort: BIZE-MINERVOIS (11120), Aude
SARL CORBIERES MINERVOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL CORBIERES MINERVOIS is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in BIZE-MINERVOIS (11120),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 84 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt SARL CORBIERES MINERVOIS einen Umsatz von 84 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.6%). Vs 2021, Wachstum von +13% (74 k€ -> 84 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 84 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 31 k€, was 37.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+13%) variiert EBITDA um -1%, was die Marge um 5.1 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 21 k€, d.h. 25.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
84 000 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
84 000 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
31 484 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
31 484 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 71%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 25.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
40.699%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
25.171%
Rückzahlungsfähigkeit (2022)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
12.999
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL CORBIERES MINERVOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
95.295
93.8
91.514
78.768
62.4
50.497
40.699
Finanzielle Autonomie
50.721
50.687
51.901
55.485
60.157
66.029
70.677
Rückzahlungsfähigkeit
6.369
2257.383
29.323
13.81
5.724
5.63
12.999
Cashflow / Umsatz
64.823%
0.27%
19.426%
35.58%
83.886%
78.864%
25.171%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
40.72022
2020
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 14.14
Q3: 118.39
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL CORBIERES MINERVOIS (40.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
70.68%2022
2020
2021
2022
Q1: 18.05%
Méd: 62.02%
Q3: 91.75%
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL CORBIERES MINERVOIS (70.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
13.0 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 3.93 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL CORBIERES MINERVOIS (13.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 185.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 21.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
185.211
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL CORBIERES MINERVOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
85.224
51.606
283.101
137.44
194.127
725.104
185.211
Zinsdeckung
62.202
90.195
38.388
22.579
22.897
24.099
21.462
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
185.212022
2020
2021
2022
Q1: 118.61
Méd: 637.87
Q3: 4243.78
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL CORBIERES MINERVOIS (185.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
21.46x2022
2020
2021
2022
Q1: -75.2x
Méd: -1.06x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL CORBIERES MINERVOIS (21.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. WCR ist negativ (-6 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-314%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-6 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL CORBIERES MINERVOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
608 €
-7 560 €
4 150 €
3 033 €
-20 659 €
-1 969 €
-1 304 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
20
30
33
34
8
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
26
23
14
3
0
21
0
Positionnement de SARL CORBIERES MINERVOIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fonds de placement et entités financières similaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 56 372€ to 328 407€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
56k€150k€328k€
150 298 €Range: 56 372€ - 328 407€
NAF 5 année 2022
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SARL CORBIERES MINERVOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL CORBIERES MINERVOIS
What is the revenue of SARL CORBIERES MINERVOIS ?
The revenue of SARL CORBIERES MINERVOIS in 2022 is 84 k€.
Is SARL CORBIERES MINERVOIS profitable?
Yes, SARL CORBIERES MINERVOIS generated a net profit of 21 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SARL CORBIERES MINERVOIS ?
The headquarters of SARL CORBIERES MINERVOIS is located in BIZE-MINERVOIS (11120), in the department Aude.
Where to find the tax return of SARL CORBIERES MINERVOIS ?
The tax return of SARL CORBIERES MINERVOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL CORBIERES MINERVOIS operate?
SARL CORBIERES MINERVOIS operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen