Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1977-01-01 (49 Jahre)Status: AktivBranche: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsStandort: PUGET-SUR-ARGENS (83480), Var
SARL CAMPING DES AUBREDES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL CAMPING DES AUBREDES is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in PUGET-SUR-ARGENS (83480),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 2.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL CAMPING DES AUBREDES (SIREN 310198189)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 942 369 €
2 910 431 €
2 490 563 €
2 099 159 €
1 661 458 €
1 817 321 €
1 766 140 €
1 638 143 €
1 467 486 €
Nettoergebnis
876 150 €
771 378 €
578 929 €
447 832 €
216 276 €
222 054 €
182 789 €
32 272 €
69 150 €
EBITDA
1 482 154 €
1 320 664 €
1 088 827 €
953 340 €
643 106 €
675 987 €
600 858 €
425 740 €
437 128 €
Nettomarge
29.8%
26.5%
23.2%
21.3%
13.0%
12.2%
10.3%
2.0%
4.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SARL CAMPING DES AUBREDES einen Umsatz von 2.9 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.1%. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (-389 €) beträgt die Bruttomarge 2.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.5 Mio€, was 50.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 876 k€, d.h. 29.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 942 369 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 942 758 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 482 154 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 194 984 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 51%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 39.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
51.321%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL CAMPING DES AUBREDES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
3249.856
2894.146
993.054
574.863
312.378
192.425
125.886
79.948
51.321
Finanzielle Autonomie
2.83
3.113
8.34
13.311
21.189
29.639
39.258
48.801
60.303
Rückzahlungsfähigkeit
38.604
8.984
5.199
4.578
3.89
2.597
2.152
1.569
1.188
Cashflow / Umsatz
5.007%
20.562%
27.57%
29.007%
31.041%
35.654%
33.557%
35.37%
39.469%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
51.322024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Gut-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL CAMPING DES AUBREDES (51.32). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
60.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL CAMPING DES AUBREDES (60.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.19 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Gut-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL CAMPING DES AUBREDES (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 675.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.9x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
675.658
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL CAMPING DES AUBREDES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
77.106
77.834
64.776
49.222
45.204
163.292
282.29
368.24
675.658
Zinsdeckung
21.75
20.46
13.222
10.171
7.777
3.806
4.184
3.334
2.882
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
675.662024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Ausgezeichnet+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL CAMPING DES AUBREDES (675.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.88x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL CAMPING DES AUBREDES (2.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 38 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 215 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +607%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
40 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
215 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL CAMPING DES AUBREDES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
248 930 €
193 792 €
60 225 €
-50 631 €
-95 750 €
380 242 €
707 395 €
1 216 502 €
1 759 036 €
Lagerumschlag (Tage)
2
2
1
2
8
9
3
2
2
Crédit clients (jours)
2
0
4
2
0
0
0
0
2
Crédit fournisseurs (jours)
34
46
56
54
65
72
55
63
40
Positionnement de SARL CAMPING DES AUBREDES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Bewertungsschätzung
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL CAMPING DES AUBREDES is estimated at
7 973 674 €
(range 4 020 862€ - 12 749 742€).
With an EBITDA of 1 482 154€, the sector multiple of 7.1x is applied.
The price/revenue ratio is 1.61x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
153 transactions
4020k€7973k€12749k€
7 973 674 €Range: 4 020 862€ - 12 749 742€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 482 154 €×7.1x
Estimation10 591 020 €
5 460 865€ - 15 671 484€
Revenue Multiple30%
2 942 369 €×1.61x
Estimation4 748 982 €
3 057 404€ - 6 425 447€
Net Income Multiple20%
876 150 €×7.2x
Estimation6 267 351 €
1 866 043€ - 14 931 833€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare SARL CAMPING DES AUBREDES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL CAMPING DES AUBREDES
What is the revenue of SARL CAMPING DES AUBREDES ?
The revenue of SARL CAMPING DES AUBREDES in 2024 is 2.9 M€.
Is SARL CAMPING DES AUBREDES profitable?
Yes, SARL CAMPING DES AUBREDES generated a net profit of 876 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL CAMPING DES AUBREDES ?
The headquarters of SARL CAMPING DES AUBREDES is located in PUGET-SUR-ARGENS (83480), in the department Var.
Where to find the tax return of SARL CAMPING DES AUBREDES ?
The tax return of SARL CAMPING DES AUBREDES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL CAMPING DES AUBREDES operate?
SARL CAMPING DES AUBREDES operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen