Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-12-20 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Autres commerces de détail spécialisés diversStandort: PUY-SAINT-VINCENT (05290), Hautes-Alpes
SARL BOULE DE NEIGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL BOULE DE NEIGE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers.
Based in PUY-SAINT-VINCENT (05290),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 232 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL BOULE DE NEIGE (SIREN 444398069)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Umsatz
231 981 €
224 467 €
105 449 €
156 974 €
157 614 €
137 580 €
146 041 €
149 106 €
141 540 €
119 489 €
Nettoergebnis
23 218 €
19 372 €
61 660 €
17 038 €
14 033 €
10 128 €
12 903 €
6 719 €
11 318 €
8 840 €
EBITDA
25 081 €
20 733 €
60 128 €
18 706 €
17 602 €
10 702 €
14 511 €
8 563 €
13 319 €
11 060 €
Nettomarge
10.0%
8.6%
58.5%
10.9%
8.9%
7.4%
8.8%
4.5%
8.0%
7.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SARL BOULE DE NEIGE einen Umsatz von 232 k€. Im Zeitraum 2014-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.6%. Vs 2022: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (132 k€) beträgt die Bruttomarge 100 k€, d.h. eine Rate von 43%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 10.8% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 23 k€, d.h. 10.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
231 981 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
100 020 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
25 081 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
23 470 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 283%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.7 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 10.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
283.475%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL BOULE DE NEIGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
457.969
406.639
782.674
417.774
307.431
270.044
249.823
96.393
410.45
283.475
Finanzielle Autonomie
14.663
16.442
9.626
15.783
19.86
23.056
24.218
48.583
17.485
23.995
Rückzahlungsfähigkeit
4.276
3.872
7.682
4.147
4.889
3.418
3.289
1.133
5.565
3.678
Cashflow / Umsatz
9.268%
9.51%
5.616%
9.936%
8.056%
11.168%
12.363%
37.279%
9.323%
10.704%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
283.482023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 18.67
Q3: 75.45
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL BOULE DE NEIGE (283.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
24.0%2023
2021
2022
2023
Q1: 4.17%
Méd: 30.41%
Q3: 56.54%
Average-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL BOULE DE NEIGE (24.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.68 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.93 ans
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL BOULE DE NEIGE (3.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 965.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
965.622
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL BOULE DE NEIGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
493.224
553.039
613.809
517.215
500.13
662.293
619.59
2084.655
916.103
965.622
Zinsdeckung
0.217
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.139
0.033
0.039
1.005
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
965.622023
2021
2022
2023
Q1: 132.02
Méd: 227.72
Q3: 418.09
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL BOULE DE NEIGE (965.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL BOULE DE NEIGE (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 87 Tage. Der WCR repräsentiert 84 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2014-2023 stieg der WCR um +72%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
87 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
84 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL BOULE DE NEIGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
31 507 €
34 214 €
56 146 €
53 391 €
45 384 €
40 917 €
38 569 €
62 554 €
43 340 €
54 063 €
Lagerumschlag (Tage)
107
101
141
149
149
118
118
227
81
87
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
12
18
18
25
12
15
22
11
17
9
Positionnement de SARL BOULE DE NEIGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers
Bewertungsschätzung
Based on 100 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SARL BOULE DE NEIGE is estimated at
96 731 €
(range 48 300€ - 203 619€).
With an EBITDA of 25 081€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.42x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
100 transactions
48k€96k€203k€
96 731 €Range: 48 300€ - 203 619€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
25 081 €×3.9x
Estimation96 633 €
44 373€ - 208 265€
Revenue Multiple30%
231 981 €×0.42x
Estimation96 768 €
56 002€ - 184 767€
Net Income Multiple20%
23 218 €×4.2x
Estimation96 926 €
46 570€ - 220 285€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)
Compare SARL BOULE DE NEIGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL BOULE DE NEIGE
What is the revenue of SARL BOULE DE NEIGE ?
The revenue of SARL BOULE DE NEIGE in 2023 is 232 k€.
Is SARL BOULE DE NEIGE profitable?
Yes, SARL BOULE DE NEIGE generated a net profit of 23 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SARL BOULE DE NEIGE ?
The headquarters of SARL BOULE DE NEIGE is located in PUY-SAINT-VINCENT (05290), in the department Hautes-Alpes.
Where to find the tax return of SARL BOULE DE NEIGE ?
The tax return of SARL BOULE DE NEIGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL BOULE DE NEIGE operate?
SARL BOULE DE NEIGE operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen