Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-03-01 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de voyageStandort: ARBOIS (39600), Jura
SARL ARBOIS TOURISME : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL ARBOIS TOURISME is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in ARBOIS (39600),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
14.71%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL ARBOIS TOURISME
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
9.081
5.732
4.766
7.341
26.663
66.542
144.177
20.029
14.71
Finanzielle Autonomie
16.152
16.727
20.796
23.317
3.197
3.369
5.911
11.452
21.133
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
-0.004
-0.009
-12.579
0.74
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
-220.791%
-66.104%
-1.022%
3.295%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
14.712024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL ARBOIS TOURISME (14.71). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
21.13%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Average+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL ARBOIS TOURISME (21.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.74 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.67 ans
Average+35 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL ARBOIS TOURISME (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 119.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
119.676
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL ARBOIS TOURISME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
100.663
102.919
113.297
120.264
94.413
88.612
99.257
102.704
119.676
Zinsdeckung
None
None
None
None
-0.061
-0.132
1.342
1.55
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
119.682024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SARL ARBOIS TOURISME (119.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.55x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.04x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL ARBOIS TOURISME (1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL ARBOIS TOURISME
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
-889 078 €
-380 481 €
-277 425 €
-508 606 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
117
180
43
49
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
83
320
338
247
0
Positionnement de SARL ARBOIS TOURISME dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de voyage
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SARL ARBOIS TOURISME is estimated at
395 194 €
(range 217 211€ - 1 956 593€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
217k€395k€1956k€
395 194 €Range: 217 211€ - 1 956 593€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
280 612 €
×
1.4x
=395 195 €
Range: 217 211€ - 1 956 594€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare SARL ARBOIS TOURISME with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL ARBOIS TOURISME
What is the revenue of SARL ARBOIS TOURISME ?
The revenue of SARL ARBOIS TOURISME in 2023 is 1.3 M€.
Is SARL ARBOIS TOURISME profitable?
Yes, SARL ARBOIS TOURISME generated a net profit of 281 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SARL ARBOIS TOURISME ?
The headquarters of SARL ARBOIS TOURISME is located in ARBOIS (39600), in the department Jura.
Where to find the tax return of SARL ARBOIS TOURISME ?
The tax return of SARL ARBOIS TOURISME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL ARBOIS TOURISME operate?
SARL ARBOIS TOURISME operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen