Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-06-01 (17 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de revêtement des sols et des mursStandort: TRELAZE (49800), Maine-et-Loire
SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Travaux de revêtement des sols et des murs.
Based in TRELAZE (49800),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 300 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS einen Umsatz von 300 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +1.6%). Leichter Rückgang von -6% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (71 k€) beträgt die Bruttomarge 229 k€, d.h. eine Rate von 76%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 14 k€, was 4.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-6%) variiert EBITDA um -51%, was die Marge um 4.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -132 € (-0.0% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
300 126 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
228 756 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
13 869 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 514 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 69%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
21.488%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
170.188
85.449
29.848
26.955
56.857
45.429
35.753
21.488
Finanzielle Autonomie
22.258
35.981
55.928
53.38
44.192
37.439
45.903
69.387
Rückzahlungsfähigkeit
1.187
1.326
2.608
1.536
1.196
4.614
0.932
1.255
Cashflow / Umsatz
10.072%
12.571%
3.173%
5.877%
5.622%
1.586%
9.233%
4.56%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
21.492024
2022
2023
2024
Q1: 0.8
Méd: 14.3
Q3: 45.5
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL ANJOU MARQUAGE& AMEN... (21.49). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
69.39%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.58%
Méd: 34.95%
Q3: 54.01%
Ausgezeichnet+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SARL ANJOU MARQUAGE& AMEN... (69.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.25 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 0.88 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL ANJOU MARQUAGE& AMEN... (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 456.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
456.015
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
115.999
209.523
228.207
199.749
169.236
160.652
243.979
456.015
Zinsdeckung
8.985
6.507
16.929
5.898
173.491
75.702
1.853
1.738
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
456.012024
2022
2023
2024
Q1: 144.87
Méd: 201.93
Q3: 303.84
Ausgezeichnet+42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL ANJOU MARQUAGE& AMEN... (456.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.74x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SARL ANJOU MARQUAGE& AMEN... (1.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 18 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 22 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 49 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +145%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
22 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
22 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
49 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
16 525 €
85 891 €
42 402 €
59 103 €
81 216 €
96 948 €
102 631 €
40 460 €
Lagerumschlag (Tage)
10
6
7
16
12
16
19
22
Crédit clients (jours)
28
91
39
60
33
73
87
18
Crédit fournisseurs (jours)
22
65
26
48
33
76
42
22
Positionnement de SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de revêtement des sols et des murs
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 19 578€ to 53 727€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
19k€28k€53k€
28 594 €Range: 19 578€ - 53 727€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de revêtement des sols et des murs)
Compare SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS
What is the revenue of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS ?
The revenue of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS in 2024 is 300 k€.
Is SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS profitable?
SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS ?
The headquarters of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS is located in TRELAZE (49800), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS ?
The tax return of SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS operate?
SARL ANJOU MARQUAGE& AMENAGEMENTS operates in the sector Travaux de revêtement des sols et des murs (NAF code 43.33Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen