Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1984-05-04 (42 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE (85800), Vendee
SARL AMIAUD LE SAINT GILLES : revenue, balance sheet and financial ratios
SARL AMIAUD LE SAINT GILLES is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE (85800),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 442 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (SIREN 330440785)
Kennzahl
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
442 469 €
525 062 €
459 320 €
546 728 €
524 395 €
Nettoergebnis
17 272 €
31 678 €
45 944 €
38 332 €
41 756 €
EBITDA
24 749 €
36 690 €
58 001 €
38 465 €
51 714 €
Nettomarge
3.9%
6.0%
10.0%
7.0%
8.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt SARL AMIAUD LE SAINT GILLES einen Umsatz von 442 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.2%). Deutlicher Rückgang von -16% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (149 k€) beträgt die Bruttomarge 293 k€, d.h. eine Rate von 66%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 5.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 3.9% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
442 469 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
293 369 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
24 749 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
23 419 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 266%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 4.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
265.737%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARL AMIAUD LE SAINT GILLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
75.419
97.713
50.662
62.701
265.737
Finanzielle Autonomie
33.928
32.025
47.575
39.599
21.019
Rückzahlungsfähigkeit
1.253
2.359
0.955
1.164
7.055
Cashflow / Umsatz
7.962%
4.372%
9.856%
5.596%
4.355%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
265.742020
2018
2019
2020
Q1: 0.15
Méd: 60.24
Q3: 221.22
Average+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (265.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
21.02%2020
2018
2019
2020
Q1: 7.62%
Méd: 31.67%
Q3: 57.54%
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (21.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
7.05 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -1.82 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 3.69 ans
Average+21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (7.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 298.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.6x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
298.268
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARL AMIAUD LE SAINT GILLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
102.888
119.617
182.77
121.118
298.268
Zinsdeckung
5.563
5.345
2.984
3.851
4.594
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
298.272020
2018
2019
2020
Q1: 71.75
Méd: 151.42
Q3: 282.87
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (298.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
4.59x2020
2018
2019
2020
Q1: -1.09x
Méd: 0.0x
Q3: 3.0x
Ausgezeichnet+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SARL AMIAUD LE SAINT GILLES (4.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-10 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-135%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
39 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
6 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARL AMIAUD LE SAINT GILLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
34 898 €
26 549 €
52 059 €
4 216 €
-12 270 €
Lagerumschlag (Tage)
6
6
7
6
6
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
59
45
49
35
39
Positionnement de SARL AMIAUD LE SAINT GILLES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 719 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES is estimated at
181 268 €
(range 104 597€ - 303 734€).
With an EBITDA of 24 749€, the sector multiple of 5.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.62x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
719 transactions
104k€181k€303k€
181 268 €Range: 104 597€ - 303 734€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
24 749 €×5.7x
Estimation140 376 €
77 235€ - 276 645€
Revenue Multiple30%
442 469 €×0.62x
Estimation275 748 €
176 394€ - 391 547€
Net Income Multiple20%
17 272 €×8.2x
Estimation141 779 €
65 307€ - 239 739€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 719 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare SARL AMIAUD LE SAINT GILLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARL AMIAUD LE SAINT GILLES
What is the revenue of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES ?
The revenue of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES in 2020 is 442 k€.
Is SARL AMIAUD LE SAINT GILLES profitable?
Yes, SARL AMIAUD LE SAINT GILLES generated a net profit of 17 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES ?
The headquarters of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES is located in SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE (85800), in the department Vendee.
Where to find the tax return of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES ?
The tax return of SARL AMIAUD LE SAINT GILLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARL AMIAUD LE SAINT GILLES operate?
SARL AMIAUD LE SAINT GILLES operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen