Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1999-03-12 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Fonds de placement et entités financières similairesStandort: SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), Seine-Saint-Denis
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SARI INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
SARI INVESTISSEMENTS is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400),
this company of category GE
shows in 2024 a net income positive of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 522%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 16%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
521.887%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-54.134
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SARI INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
14.279
7.78
9.792
18.692
2.925
104.069
146.302
358.037
521.887
Finanzielle Autonomie
85.251
90.791
88.911
84.243
97.149
49.001
40.598
21.574
16.079
Rückzahlungsfähigkeit
0.523
0.348
3.625
1.98
0.314
2.789
1.685
28.534
-54.134
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
521.892024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SARI INVESTISSEMENTS (521.89). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
16.08%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SARI INVESTISSEMENTS (16.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-54.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Ausgezeichnet-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SARI INVESTISSEMENTS (-54.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1311187.22. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1311187.221
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SARI INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
172270.437
292685.952
73009.246
269270.889
235087.58
1987601.644
1498496.555
8832.965
1311187.221
Zinsdeckung
-33535.654
-28689.465
-10435.136
-31558.845
-6092.22
-53955.822
-605667.007
-107015.586
-109214.051
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1311187.222024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SARI INVESTISSEMENTS (1311187.22). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-109214.05x2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SARI INVESTISSEMENTS (-109214.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 120 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 120 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
120 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SARI INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
154
127
208
195
116
263
212
125
120
Positionnement de SARI INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fonds de placement et entités financières similaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 3 121 708€ to 21 538 395€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
3121k€14424k€21538k€
14 424 151 €Range: 3 121 708€ - 21 538 395€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SARI INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SARI INVESTISSEMENTS
What is the revenue of SARI INVESTISSEMENTS ?
The revenue of SARI INVESTISSEMENTS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SARI INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, SARI INVESTISSEMENTS generated a net profit of 1.1 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SARI INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of SARI INVESTISSEMENTS is located in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of SARI INVESTISSEMENTS ?
The tax return of SARI INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SARI INVESTISSEMENTS operate?
SARI INVESTISSEMENTS operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen