Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1982-10-25 (43 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéStandort: LA GRANDE-MOTTE (34280), Herault
SAPROFIN : revenue, balance sheet and financial ratios
SAPROFIN is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Based in LA GRANDE-MOTTE (34280),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 458 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt SAPROFIN einen Umsatz von 458 k€. Leichter Rückgang von -8% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (264 k€) beträgt die Bruttomarge 194 k€, d.h. eine Rate von 42%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -38 k€, was -8.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -277%, was die Marge um 12.5 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 750 €, d.h. 0.2% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
458 473 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
194 082 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-37 862 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 100 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 80%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 44.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
79.861%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
Verschuldungsgrad
11.099
79.861
Finanzielle Autonomie
38.559
30.567
Rückzahlungsfähigkeit
2.927
44.017
Cashflow / Umsatz
1.787%
0.73%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
79.862018
2016
2018
Q1: 0.0
Méd: 6.88
Q3: 61.4
Average+24 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAPROFIN (79.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
30.57%2018
2016
2018
Q1: 5.39%
Méd: 31.02%
Q3: 59.29%
Average-7 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAPROFIN (30.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
44.02 ans2018
2016
2018
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.14 ans
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAPROFIN (44.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 215.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
215.738
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
Liquiditätsquote
172.115
215.738
Zinsdeckung
7.347
-6.175
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
215.742018
2016
2018
Q1: 113.94
Méd: 190.61
Q3: 298.65
Gut+9 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAPROFIN (215.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-6.17x2018
2016
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.76x
Beobachten-50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SAPROFIN (-6.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 59 Tage. Lieferantenfrist: 43 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 210 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 160 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
43 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
210 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
160 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAPROFIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
BFR d'exploitation
228 523 €
204 149 €
Lagerumschlag (Tage)
156
210
Crédit clients (jours)
140
59
Crédit fournisseurs (jours)
66
43
Positionnement de SAPROFIN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Bewertungsschätzung
Based on 64 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAPROFIN is estimated at
105 460 €
(range 70 025€ - 172 537€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
64 tx
70k€105k€172k€
105 460 €Range: 70 025€ - 172 537€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
458 473 €×0.38x
Estimation174 867 €
116 242€ - 281 697€
Net Income Multiple20%
750 €×1.8x
Estimation1 351 €
699€ - 8 798€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Compare SAPROFIN with other companies in the same sector:
Yes, SAPROFIN generated a net profit of 750€ in 2018.
Where is the headquarters of SAPROFIN ?
The headquarters of SAPROFIN is located in LA GRANDE-MOTTE (34280), in the department Herault.
Where to find the tax return of SAPROFIN ?
The tax return of SAPROFIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAPROFIN operate?
SAPROFIN operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (NAF code 46.45Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen