SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in NICE (06200), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 3.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE (SIREN 814228714)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C 3 472 351 € N/C N/C 2 879 252 € 1 660 957 € 1 293 478 €
Nettoergebnis 390 990 € 792 743 € 392 537 € 436 975 € 114 608 € 291 878 € 179 089 € 282 045 €
EBITDA N/C N/C 533 356 € N/C N/C 450 531 € 257 722 € 423 630 €
Nettomarge N/C N/C 11.3% N/C N/C 10.1% 10.8% 21.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE ein positives Nettoergebnis von 391 k€. Entwicklung 2016-2024: 282 k€ -> 391 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

390 990 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

29.754%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.048%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

43.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
29.75 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Average +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAPRIC SOCIETE D'ASSISTA... (29.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
48.05% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAPRIC SOCIETE D'ASSISTA... (48.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.28 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 1.92 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAPRIC SOCIETE D'ASSISTA... (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 274.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

274.464

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
274.46 2024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Gut +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAPRIC SOCIETE D'ASSISTA... (274.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.61x
Q3: 3.81x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SAPRIC SOCIETE D'ASSISTA... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE

Positionnement de SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 271 314€ to 1 967 740€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
271k€ 635k€ 1967k€
635 871 € Range: 271 314€ - 1 967 740€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE

What is the revenue of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE ?

The revenue of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE in 2022 is 3.5 M€.

Is SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE profitable?

Yes, SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE generated a net profit of 391 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE ?

The headquarters of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE is located in NICE (06200), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE ?

The tax return of SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE operate?

SAPRIC SOCIETE D'ASSISTANCE POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.