SANS ALINE Y.V.A.S : revenue, balance sheet and financial ratios

SANS ALINE Y.V.A.S is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in LE GRAU-DU-ROI (30240), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 569 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SANS ALINE Y.V.A.S (SIREN 534068333)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz 568 649 € 576 524 € 628 820 € 448 917 € 530 268 € 557 555 € 484 413 € 420 705 € 422 771 € 395 827 € 315 293 €
Nettoergebnis 27 809 € 16 309 € 50 500 € -13 253 € 16 797 € 35 866 € 12 469 € 15 946 € 26 430 € 26 690 € 5 737 €
EBITDA 63 279 € 48 048 € 82 864 € 18 452 € 44 418 € 61 793 € 29 289 € 45 091 € 52 521 € 61 099 € 13 435 €
Nettomarge 4.9% 2.8% 8.0% -3.0% 3.2% 6.4% 2.6% 3.8% 6.3% 6.7% 1.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SANS ALINE Y.V.A.S einen Umsatz von 569 k€. Im Zeitraum 2014-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.1%. Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (176 k€) beträgt die Bruttomarge 393 k€, d.h. eine Rate von 69%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 63 k€, was 11.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.8 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 4.9% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

568 649 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

392 875 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

63 279 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

34 512 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

27 809 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 16%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

30.281%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

16.154%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.243%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.2

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

31.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SANS ALINE Y.V.A.S

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
30.28 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SANS ALINE Y.V.A.S (30.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
16.15% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SANS ALINE Y.V.A.S (16.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.2 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SANS ALINE Y.V.A.S (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 231.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.8x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

231.963

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.822

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SANS ALINE Y.V.A.S

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
231.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SANS ALINE Y.V.A.S (231.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
2.82x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SANS ALINE Y.V.A.S (2.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 48 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2014-2024 stieg der WCR um +383%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

75 397 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

22 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

54 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

6 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

48 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SANS ALINE Y.V.A.S

Positionnement de SANS ALINE Y.V.A.S dans son secteur

Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 82 515€ to 270 758€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
82k€ 200k€ 270k€
200 185 € Range: 82 515€ - 270 758€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare SANS ALINE Y.V.A.S with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SANS ALINE Y.V.A.S

What is the revenue of SANS ALINE Y.V.A.S ?

The revenue of SANS ALINE Y.V.A.S in 2024 is 569 k€.

Is SANS ALINE Y.V.A.S profitable?

Yes, SANS ALINE Y.V.A.S generated a net profit of 28 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SANS ALINE Y.V.A.S ?

The headquarters of SANS ALINE Y.V.A.S is located in LE GRAU-DU-ROI (30240), in the department Gard.

Where to find the tax return of SANS ALINE Y.V.A.S ?

The tax return of SANS ALINE Y.V.A.S is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SANS ALINE Y.V.A.S operate?

SANS ALINE Y.V.A.S operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.