Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1968-01-01 (58 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'emballages en matières plastiquesStandort: KIRCHHEIM (67520), Bas-Rhin
SANNER FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
SANNER FRANCE is a French company
founded 58 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques.
Based in KIRCHHEIM (67520),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 13.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SANNER FRANCE (SIREN 676880453)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
13 137 743 €
14 816 524 €
16 225 384 €
15 297 336 €
14 473 526 €
12 460 662 €
12 655 400 €
12 431 261 €
12 567 075 €
Nettoergebnis
153 566 €
1 352 480 €
1 244 551 €
751 100 €
793 742 €
322 567 €
-146 285 €
4 723 €
417 362 €
EBITDA
799 749 €
2 181 476 €
2 347 244 €
1 745 147 €
1 702 750 €
822 893 €
47 684 €
264 336 €
431 552 €
Nettomarge
1.2%
9.1%
7.7%
4.9%
5.5%
2.6%
-1.2%
0.0%
3.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SANNER FRANCE einen Umsatz von 13.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.6%). Deutlicher Rückgang von -11% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (5.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.3 Mio€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 800 k€, was 6.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-11%) variiert EBITDA um -63%, was die Marge um 8.6 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 154 k€, d.h. 1.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
13 137 743 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 302 484 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
799 749 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-199 269 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 64%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
21.101%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
6.511
18.358
27.668
23.727
18.177
13.855
17.658
18.47
21.101
Finanzielle Autonomie
80.312
67.047
64.317
70.233
65.618
72.603
68.675
66.501
64.187
Rückzahlungsfähigkeit
0.977
3.075
28.808
2.052
1.103
0.942
0.972
0.657
2.035
Cashflow / Umsatz
3.677%
3.262%
0.498%
6.315%
8.568%
7.92%
10.548%
13.619%
5.742%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
21.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.81
Méd: 21.34
Q3: 62.69
Gut+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SANNER FRANCE (21.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
64.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 34.69%
Méd: 51.42%
Q3: 66.21%
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SANNER FRANCE (64.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 2.23 ans
Average+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SANNER FRANCE (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 193.35. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
193.352
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SANNER FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
463.849
326.841
280.635
372.089
250.036
221.794
245.025
199.404
193.352
Zinsdeckung
2.057
4.084
25.155
1.7
0.703
0.637
0.471
0.536
3.336
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
193.352024
2022
2023
2024
Q1: 149.84
Méd: 223.59
Q3: 339.99
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SANNER FRANCE (193.35). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
3.34x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.29x
Méd: 3.95x
Q3: 10.02x
Average+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SANNER FRANCE (3.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 59 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 25 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 82 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +63%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
25 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
82 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SANNER FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 828 007 €
1 520 095 €
1 391 208 €
1 711 347 €
2 226 173 €
1 425 712 €
1 937 473 €
1 477 948 €
2 982 793 €
Lagerumschlag (Tage)
13
21
18
19
19
18
21
20
25
Crédit clients (jours)
42
50
45
46
56
36
47
36
59
Crédit fournisseurs (jours)
22
35
24
26
40
30
40
39
62
Positionnement de SANNER FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'emballages en matières plastiques
Bewertungsschätzung
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SANNER FRANCE is estimated at
1 360 071 €
(range 601 290€ - 2 408 829€).
With an EBITDA of 799 749€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
76 tx
601k€1360k€2408k€
1 360 071 €Range: 601 290€ - 2 408 829€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
799 749 €×1.3x
Estimation1 009 982 €
402 866€ - 2 242 385€
Revenue Multiple30%
13 137 743 €×0.20x
Estimation2 672 835 €
1 277 746€ - 3 596 979€
Net Income Multiple20%
153 566 €×1.7x
Estimation266 150 €
82 665€ - 1 042 716€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Compare SANNER FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, SANNER FRANCE generated a net profit of 154 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SANNER FRANCE ?
The headquarters of SANNER FRANCE is located in KIRCHHEIM (67520), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of SANNER FRANCE ?
The tax return of SANNER FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SANNER FRANCE operate?
SANNER FRANCE operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen