Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1978-01-01 (48 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: ORLEANS (45000), Loiret
SANDY B : revenue, balance sheet and financial ratios
SANDY B is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in ORLEANS (45000),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 481 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2019, SANDY B alcanza unos ingresos de 481 k€. En el período 2016-2019, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.7%. Vs 2018: +8%. Tras deducir el consumo (240 k€), el margen bruto se sitúa en 241 k€, es decir, una tasa del 50%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 1.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1 k€, es decir, el 0.3% de los ingresos.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
481 101 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
241 039 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
9 368 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 569 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 17%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.7 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.3% de los ingresos.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.108%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
61.704
6.072
2.419
17.108
Finanzielle Autonomie
41.668
55.487
65.742
64.156
Rückzahlungsfähigkeit
2.434
0.185
0.714
4.663
Cashflow / Umsatz
6.354%
10.702%
1.324%
1.342%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
17.112019
2017
2018
2019
Q1: 0.04
Méd: 26.06
Q3: 131.79
Bueno+11 pts über 3 Jahre
En 2019, el ratio de endeudamiento de SANDY B (17.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
64.16%2019
2017
2018
2019
Q1: 7.94%
Méd: 34.01%
Q3: 61.79%
Excelente+5 pts über 3 Jahre
En 2019, el autonomía financiera de SANDY B (64.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
4.66 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.64 ans
Average+24 pts über 3 Jahre
En 2019, el capacidad de reembolso de SANDY B (4.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Liquiditätskennzahlen
El ratio de liquidez se sitúa en 266.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
266.082
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
326.032
238.695
229.352
266.082
Zinsdeckung
0.156
0.062
0.874
5.401
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
266.082019
2017
2018
2019
Q1: 84.06
Méd: 155.12
Q3: 289.68
Bueno
En 2019, el ratio de liquidez de SANDY B (266.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
5.4x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.45x
Excelente+36 pts über 3 Jahre
En 2019, el cobertura de intereses de SANDY B (5.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 50 días. Excelente situación: los proveedores financian 50 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 77 días. El FM representa 76 días de ingresos.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
77 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
76 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SANDY B
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
119 081 €
102 565 €
121 444 €
101 724 €
Lagerumschlag (Tage)
124
102
104
77
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
40
56
64
50
Positionnement de SANDY B dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 146 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of SANDY B is estimated at
63 759 €
(range 27 909€ - 158 008€).
With an EBITDA of 9 368€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
146 transactions
27k€63k€158k€
63 759 €Range: 27 909€ - 158 008€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 368 €×2.9x
Estimation27 148 €
16 702€ - 48 984€
Revenue Multiple30%
481 101 €×0.34x
Estimation161 691 €
62 811€ - 435 054€
Net Income Multiple20%
1 496 €×5.6x
Estimation8 388 €
3 576€ - 14 998€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 146 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SANDY B with other companies in the same sector:
Yes, SANDY B generated a net profit of 1 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SANDY B ?
The headquarters of SANDY B is located in ORLEANS (45000), in the department Loiret.
Where to find the tax return of SANDY B ?
The tax return of SANDY B is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SANDY B operate?
SANDY B operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen