Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-09-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sièges sociauxStandort: ALES (30100), Gard
SANCHEZ INVESTMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
SANCHEZ INVESTMENT is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in ALES (30100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 192 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 92%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.408%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SANCHEZ INVESTMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
45.016
55.339
24.899
0.0
0.0
0.0
0.0
6.542
5.495
3.408
Finanzielle Autonomie
67.012
63.341
77.832
97.131
96.248
98.395
96.328
91.044
87.098
92.042
Rückzahlungsfähigkeit
27.422
30.019
14.138
0.0
0.0
0.0
0.0
0.279
3.014
None
Cashflow / Umsatz
5.432%
5.457%
4.964%
161.838%
55.912%
6.073%
6.371%
85.54%
7.619%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.412025
2023
2024
2025
Q1: 0.09
Méd: 12.76
Q3: 79.1
Gut
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SANCHEZ INVESTMENT (3.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
92.04%2025
2023
2024
2025
Q1: 14.0%
Méd: 56.52%
Q3: 88.88%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SANCHEZ INVESTMENT (92.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
3.01 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average+19 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SANCHEZ INVESTMENT (3.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 885.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
885.513
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SANCHEZ INVESTMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
1110.942
2288.421
851.691
1350.403
1025.457
2168.85
854.434
1143.58
436.876
885.513
Zinsdeckung
5.886
26.869
26.892
0.0
0.0
0.0
0.0
1.076
8.391
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
885.512025
2023
2024
2025
Q1: 131.57
Méd: 525.4
Q3: 2625.3
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SANCHEZ INVESTMENT (885.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
8.39x2024
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Ausgezeichnet+15 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SANCHEZ INVESTMENT (8.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SANCHEZ INVESTMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
26 039 €
50 544 €
50 266 €
144 931 €
209 385 €
57 912 €
-2 421 €
116 204 €
51 427 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
78
35
34
0
23
69
11
78
140
0
Crédit fournisseurs (jours)
23
23
33
33
85
10
32
36
58
0
Positionnement de SANCHEZ INVESTMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SANCHEZ INVESTMENT is estimated at
570 194 €
(range 171 824€ - 1 173 930€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
54 tx
171k€570k€1173k€
570 194 €Range: 171 824€ - 1 173 930€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
206 246 €
×
2.8x
=570 194 €
Range: 171 825€ - 1 173 930€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare SANCHEZ INVESTMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SANCHEZ INVESTMENT
What is the revenue of SANCHEZ INVESTMENT ?
The revenue of SANCHEZ INVESTMENT in 2024 is 192 k€.
Is SANCHEZ INVESTMENT profitable?
Yes, SANCHEZ INVESTMENT generated a net profit of 206 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SANCHEZ INVESTMENT ?
The headquarters of SANCHEZ INVESTMENT is located in ALES (30100), in the department Gard.
Where to find the tax return of SANCHEZ INVESTMENT ?
The tax return of SANCHEZ INVESTMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SANCHEZ INVESTMENT operate?
SANCHEZ INVESTMENT operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen